Куславкка муниципаллă округӗ

Козловский район: вновь школы распахнули свои двери

Козловский район: вновь школы распахнули свои двери

1 сентября всегда был одним из самых волнительных дней для каждого из нас. И в этот раз сентябрьским утром нарядные школьники с яркими букетами цветов, а также их родители и учителя собрались в школах на торжественные линейки, посвященные Дню знаний. В этот день в нашем районе к работе приступили 173 учителей, за школьные парты сели 1955 учеников, из них 215 – первоклассники. А навсегда уйдут «со школьного двора» 135 выпускников 11-х классов, в 9 классе продолжают обучение всего 188 учеников.

Открывая новый учебный год, гостеприимно распахнула свои двери и самая большая по численности учащихся Козловская средняя школа №3, чтобы в очередной раз встретить своих питомцев. С напутственными словами в адрес учащихся и их родителей выступили ее директор Л.Котля, глава администрации района В.Колумб, руководитель Государственной службы занятости населения Чувашской Республики С. Димитриев. Они от души пожелали всем настойчивости и успешной учебы, а преподавателям – неиссякаемой энергии, мудрости и терпения, выразили надежду, что все они достойно продолжат увлекательное путешествие по дорогам школьного маршрута.

Обращаясь к будущим выпускникам, Валентин Николаевич особо подчеркнул, чтобы они достойно передали эстафету первоклассникам. В совершенно новую жизнь вступили в этот осенний сентябрьский день в КСОШ №3 75 первоклашек. Они долго и упорно готовились к школе, прошли предшкольную подготовку По дороге знаний их поведут первые учителя Л.Колпакова, Л.Шаготова, Т. Горшкова.

Первоклассникам есть на кого равняться. Во время торжественной линейки наиболее отличившиеся учащиеся были награждены по результатам обучения, спортивных достижений, активного участия в школьной жизни грамотами. Также В.Колумб с удовольствием вручил 6 ученикам свидетельство на получение ежемесячной стипендии главы администрации района. К слову, такой чести были удостоены всего 9 учащихся школ Козловского района.

В школе есть хорошая традиция: в День знаний выпускники 11-х классов поздравляют первоклассников. Прзвучали наставления о том, что школой должны гордиться и повсюду защищать ее честь.

Самым торжественным моментом праздничной линейки, конечно, стал первый звонок, который заливисто прозвенел в руках у ученицы 1 класса Дарины Андреевой и будущего выпускника Кирилла Краснова. Затем по доброй школльной традиции выпускники этого учебного года повели первоклассников в класс на первый урок в их жизни.К слову, во всех школах района в День знаний прошли уроки добра и мира. Также в первые учебные дни в образовательных учреждениях организуются тематические уроки: «Всероссийский открытый урок, посвященный 100-летию начала Первой мировой войны», урок, посвященный 10-летию годовщины трагических событий в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей, а также уроки безопасного поведения на дороге и знания правил дорожного движения и т. д.

Для справки:

183 ученика и 25 дошкольников собрались в Карамышевской средней общеобразовательной школе на первый звонок нового учебного года. Внимание присутствующих, безусловно, было приковано к первоклассникам, которых в этом  учебном году 21 ученик и старшеклассникам.

Праздник первого звонка открыл директор школы, почетный работник образования РФ, кандидат философских наук  Н. Чернов. Николай Иванович поздравил всех с началом нового учебного года, пожелал больших успехов в учебе, преодоления нелегкого , но интересного пути в страну знаний. Отметил, что в рейтинге средних школ Козловского района по итогам прошлого года  Карамышевская СОШ заняла первое место. Все выпускники трудоустроены: более 60 процентов поступили в высшие учебные заведения, более 30 процентов – в колледжи.

Грамоты и дипломы победителей и призеров всероссийских конкурсов получили в этот день многие ученики школы . Выступления представителей местной власти и родительской общественности, пожелания старшеклассников первоклассникам – все это было на торжественной линейке.

Н.ИВАНОВА.



01 сентября 2014
16:11
Поделиться