Куславкка муниципаллă округӗ

Акция «Стоп-развод» начала действовать в Козловском районе

Акция «Стоп-развод» начала действовать в Козловском районе

«Стоп-развод» – так называется акция, организованная отделом ЗАГС администрации Козловского района Чувашской Республики. Задача акции – свести показатели по разводам к минимуму. Вы спросите: как это возможно – запретить разводы? Конечно, сугубо административные запреты никто вводить не собирается, тем более в столь тонкой, сложной сфере, как семейные отношения. Речь идет о применении отделом ЗАГС района большого опыта, накопленного в проведении акций, направленных на повышение авторитета семьи и популяризацию семейных ценностей.

 К идее о необходимости проведения акции «Стоп-развод» нас сама жизнь подтолкнула. Посмотрите, в 2012 году в районе  на 99 браков пришлось 56 разводов, в прошлом году зарегистрировано 105 браков, в тоже время  51 развод,с начала 2014 года зарегистрировано 70 браков и 53 развода. Около десяти процентов браков распадается в течение первого года супружеской жизни! Незначительная порой ссора, резкие слова – и семья, только что созданная, разрушена. А ведь такие ситуации можно предотвратить, и отдел ЗАГС не может выступать только лишь статистом при заключении браков, разводов. Вообще, есть несколько опасных для семьи периодов. Так, почти 35 процента всех разводов приходится на период супружества от года до пяти лет, без малого десять процентов – при супружеском стаже 15 – 19 лет и чуть более 10 процентов – при продолжительности брака двадцать и более лет.

Как же может отдел ЗАГС повлиять на тревожную статистику разводов? Сегодня при отделе ЗАГС работает «Школа молодой семьи». Психологическая, юридическая, бытовая помощь здесь оказывается не только молодым людям, только что решившим вступить в брак, но и супругам, столкнувшимся с проблемами в семейной жизни. Молодоженам и тем, кто уже прожил в браке какое-то время, специалисты помогают ответить на такие вопросы: как строить отношения с новыми родственниками, как распределить семейные обязанности, как подготовить документы для участия в федеральных и республиканских программах по получению жилья и многое другое.

Ну а пары, подающие заявление о расторжении брака, проходят анкетирование. Нередко получается так: после беседы с работниками отдела ЗАГС, оказанной психологической помощи муж и жена забирают свое заявление. В 2012 году  из 13 пар, подавших заявление о расторжении брака по взаимному согласию, 3 пары забрали заявление, в 2013 года из 4 пар, 1 пара передумала разводится.

В деле пропаганды семейных ценностей, в том числе при проведении акции «Стоп-развод» будут задействованы разные формы работы. Это и конкурс детских рисунков «Вся семья вместе, так  и душа на месте». Рисунки, принявшие участие в конкурсе, будут вручаться парам, которые обратились в отдел ЗАГС с заявлениями о расторжении брака, а также тем, кто только собирается вступить в брак или пришел регистрировать рождение ребенка. Также будут проводиться дни открытых дверей в отделе ЗАГС, еженедельные акции «День без разводов», заключение брака и регистрация рождения детей в торжественной обстановке. В традицию вошло и чествование супружеских пар, отмечающих юбилейные даты. Из примеров практической помощи семьям, оказавшимся в сложной ситуации будут консультации – очные и по телефону «горячей линии». В рамках акции «Стоп-развод»  в сентябре месяце будет проведен круглый стол с семьями, находящимися в процессе развода «Семейные грани».

Будем надеяться, что итогом акции станет уменьшение количества актов о расторжении брака Несомненно, в дальнейшем такая обнадеживающая статистика работы отдела ЗАГС по популяризации семейных ценностей поможет сделать еще более оптимистичной.

 

 

Начальник отдела ЗАГС                               А.В.Борисова



27 августа 2014
16:07
Поделиться