Куславкка муниципаллă округӗ

Администрациями муниципальных районов совместно с администрациями сельских поселений организована работа по подсчету находящихся на территории сельских поселений безнадзорных животных

В прокуратуру района поступают жалобы по вопросу регулирования численности безнадзорных животных на территории того или иного населенного пункта.

В связи с этим есть необходимость разъяснения положений действующего законодательства в данной сфере.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" осуществление мер по предупреждению эпидемий и ликвидации их последствий, а также по охране окружающей среды является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

Установление порядка отлова и содержания безнадзорных животных относится к мерам по предупреждению эпидемий и ликвидации их последствий, а также предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных, в связи с чем является полномочием органов государственной власти субъекта Российской Федерации.

Постановлением Кабинета Министров ЧР от 11.06.2014 №204 утверждено «Положение об организации и осуществлении на территории Чувашской Республики мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных» (далее – Положение).

В силу пункта 4 указанного Положения администрации муниципальных районов (городских округов) в срок до 1 августа текущего года представляют в Государственную ветеринарную службу Чувашской Республики информацию о количестве безнадзорных животных на территории муниципального образования.

Данным пунктом также установлено, что сбор информации осуществляется путем объездов (обходов) территорий населенных пунктов муниципального образования, предусматривающих визуальный подсчет безнадзорных животных. К участию в объездах (обходах) могут привлекаться общественные организации, волонтеры, а также активные граждане, которые могут оказать содействие в точном подсчете количества безнадзорных животных.

В настоящее время, администрациями муниципальных районов совместно с администрациями сельских поселений организована работа по подсчету находящихся на территории сельских поселений безнадзорных животных.

Учитывая изложенное, каждый гражданин вправе принять участие в данном подсчете путем информирования администрации соответствующего сельского поселения.

Согласно пункта 5 Положения отлов и дальнейшее использование безнадзорных животных будут осуществляться юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, имеющими подготовленный персонал, необходимое оборудование и средства для осуществления соответствующей деятельности (далее – специализированная организация), на основании контрактов (договоров), заключенных с органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В то же время, необходимо обратить внимание владельцев домашних животных на то, что согласно принятого Положения под безнадзорными домашними животными понимаются собаки и кошки, имеющие собственника, находящиеся на улице или иных общественных местах без сопровождающего лица. О наличии собственника могут свидетельствовать следующие признаки, предметы (отличительные знаки): породистость, наличие у животного ошейника, намордника, поводка, шлейки, регистрационного знака (клейма, чипа, жетона).

Таким образом, в случае, если Ваши питомцы не соответствуют данным критериям, они могут быть приняты сотрудниками специализированной организации в качестве безнадзорных.

Заместитель прокурора Козловского района младший советник юстиции  А.В.Мочалов  



25 июля 2014
11:19
Поделиться