Куславкка муниципаллă округӗ

Коллектив ансамбля «Пилеш» вместе с односельчанами посетили Раифский Богородицкий монастырь

Коллектив ансамбля «Пилеш» вместе с односельчанами посетили Раифский Богородицкий монастырь

20 июля 2014 года коллектив ансамбля «Пилеш» вместе с односельчанами посетили Раифский Богородицкий монастырь — крупнейший действующий мужской монастырь Казанской епархии Русской православной церкви.

Раифский Богородицкий монастырь был основан в XVII веке отшельником Филаретом в 27 км к северо-западу от города Казани. Сейчас замечательно восстановленный архитектурный ансамбль монастыря — один из самых величественных и роскошных в   Среднем Поволжье. Особую живописность ему придаёт уникальное природное окружение: Раифское озеро (длиной ок. 1,5 км и средней шириной 300 м) и великолепный сосновый лес (с 1960 г. объявлен заповедником).

В 1991 г. монастырь официально возрождён При монастыре действует школа-приют для мальчиков-сирот; выходит газета «Раифский вестник» и приложение для детей «Светлячок»; широкую известность получил монастырский вокальный квартет «Притча». До наших дней на территории монастыря сохранилось три храма: собор в честь иконы Грузинской Божией Матери (построен и освящён в 1842 году), Собор освящённый в честь преподобных отцов в Раифе и Синае убиенных, и Троицкий собор. Софийская церковь, построенная в конце XVIII века. В Раифской обители ежедневно с 7.00 до 20.45 открыта водосвятная часовня, освященная в 1997 году Патриархом Московским и всея Руси Алексием II..

Для поездки был выделен автобус Козловским  АТП. Приехав с утра, женщины успели на утреннюю службу в Троицком соборе. Посетили собор в честь иконы Грузинской Божией Матери. С водосвятной часовни набрали святой воды. На территории монастыря огромное количество заботливо выращиваемых цветников, а также много скульптур. Трапезничали на берегу Раифского озера, кормили уток. Любовались замечательно восстановленным архитектурным ансамблем монастыря. Все остались довольными этой поездкой, которую организовала администратор Пиндиковского сельского клуба Белова Маргарита Николаевна.



22 июля 2014
08:46
Поделиться