Куславкка муниципаллă округӗ

Занятие кулинарного клуба «Смак»на тему: «Блюда Пасхального стола и их предназначение»

Занятие кулинарного клуба «Смак»на тему: «Блюда Пасхального стола и их предназначение»

В отделении дневного пребывания Козловского комплексного центра социального обслуживания населения было проведено занятие кулинарного клуба «Смак» на тему: «Блюда пасхального стола и их предназначение».

Быстро пробегают весенние деньки, приближая светлый праздник Пасхи. А значит, пора подбирать рецепты главных Пасхальных угощений.

Пасха – это главный православный праздник, которым заканчивается пост. Блюда на Пасху, должны быть вкусными, сытными, а самое главное – красивыми. Особой ограниченности на праздничном столе среди выбора различных блюд нет, наоборот, должны присутствовать мясные и рыбные блюда, которые во время поста были запретными. «Пасха – это первый праздник живота после Великого поста, поэтому и стол на Пасху должен быть соответствующим – сытным и разнообразным. Само - собой неотъемлемыми составляющими праздничного меню должны быть традиционные куличи, расписные, крашеные яйца и пасхи, но ограничиваться стандартным набором блюд слишком скучно для настоящего кулинара, поэтому на занятии с ветеранами было разобрано в деталях, что едят на Пасху и как это приготовить.

Вначале занятия участники клуба были ознакомлены со старинными рецептами приготовления натуральных красителей для покраски яиц. Затем с большим интересом обсудили и понравившиеся рецепты приготовления Пасхальных яств. По традиции на праздничный стол всегда подают творожную Пасху. Пасха – основное блюдо праздничного стола, которое готовится чаще всего из творога, но некоторые хозяйки преподчитают готовить сметанную и даже сливочную пасху. На занятии были обсуждены такие рецепты приготовления разновидностей Пасхи, как – «Классическая», «Сливочная», «Со взбитыми сливками», «Миндальная», «Сметанная», «Заварная с желтками» и «Розовая». Следующим атрибутом праздничного стола является - пасхальный кулич. «Нашим хозяюшкам»   были предложены рецепты приготовления куличей под названиями – «Простой», «Семейный», «Шоколадный» и «Царский». А какой же праздничный стол без мучной выпечки? Поделки из теста и пироги к Пасхе всегда ценились более остального, и так как подготовка к Пасхе всегда занимает немало времени, чтобы облегчить труд «наших хозяюшек», им был предложен рецепт сытного и вкусного Пасхального пирога «Греческий» в качестве десерта. И еще несложные в приготовлении рецепты блюд: фаршированной рыбы под названием «Сливочная нежность» и, конечно же, мясного традиционного студня, в состав которого входят говяжьи, свиные и бараньи ножки, с овощами.

Кулинария – дело тонкое и для того, чтобы приготовленные блюда всегда радовали домочадцев, нужно знать некоторые нюансы. И хотя, у наших милых женщин есть уже свои, проверенные временем и практикой секреты, в приготовлении Пасхальных яств, но знать всего не возможно.

Заведующая отделением дневного пребывания Л.М. Пагеева



16 апреля 2014
09:21
Поделиться