Куславкка муниципаллă округӗ

Беседа «Все о здоровье»

Беседа «Все о здоровье»

С целью  привлечения внимания детей и подростков к своему здоровью, поддержанию здорового образа жизни, формирования и развития ответственной личной позиции за свое здоровье и свою жизнь администратор Пиндиковского сельского клуба Герасимова Наталия Геннадьевна с посетителями провела беседу «Все о здоровье». Эту беседу она посвятила Всемирному дню  здоровья.

Наталия Геннадьевна пояснила, что сегодня неотъемлемые составляющие здорового образа жизни – спорт, зарядка, физическая культура – занимают у детей пока еще последние ранги. Мешает заниматься своим здоровьем лень и отсутствие времени, есть уверенность, что болезни не грозят. Однако здоровье надо беречь смолоду! Что же ослабляет организм, подрывает его силы и способствует возникновению болезней?

- неподвижный или малоподвижный образ жизни резко ослабляет организм;

- стремление побольше поспать, полежать;

- отсутствие чистоты, несоблюдение правил гигиены;

- вредные привычки ослабляют защитные функции организма.

Движение – это основа жизни. Правильно выбранная форма физической активности должна сопровождать человека в течение всей его жизни. В юности же все виды физических упражнений и спорта способствуют всестороннему развитию человека, закаляют его, предупреждают различные заболевания и позволяют подойти к взрослому периоду жизни здоровым и сильным. Спорт – одно из лучших средств против нервных перенапряжений и стрессов. Он позволяет легче переносить неприятности и восстанавливать душевное равновесие. Плавание, легкая атлетика, гимнастика – формируют характер, укрепляют самодисциплину, выдержку и способствуют гармоническому развитию всей мускулатуры тела, укрепляют здоровье, закаливают волю, способствуют совершенствованию человеческой личности. Любые вредные привычки губительны.

Алкоголь, никотин, наркотики отравляют детский организм, нарушая течение жизненных процессов. Это приводит к заболеваниям, которые сопровождаются страданиями и сокращают жизнь.

Завершая беседу Наталия Геннадьевна обратилась к слушателям с таким призывом: «Каждый из нас должен задуматься над своим физическим развитием и понять, что здоровье является высочайшей ценностью для человека и помогает ему на протяжении всей жизни пользоваться радостями и избегать страданий. А сохранению здоровья способствуют, как мы поняли, физкультура, спорт и полный отказ от вредных привычек».



11 апреля 2014
13:10
Поделиться