Куславкка муниципаллă округӗ

В Козловском районе подвели итоги социально-экономического развития за 2016 год

В Козловском районе подвели итоги социально-экономического развития за 2016 год

18 февраля Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Борисович Моторин провёл рабочую встречу с главой Козловского района Юрием Александровичем Петровым и главой администрации Козловского района Андреем Ивановичем Васильевым

Затем в районном доме культуры состоялось совещание на тему: «Об итогах социально-экономического развития Козловского района в  2016 году и задачах на 2017 год». Открыл и вел совещание И.Б. Моторин, в начале которого он вручил благодарности за достигнутые успехи, а также свидетельства о назначении специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

Также благодарность за вклад в воспитание детей и укрепление семейных традиций объявлена семьям Иливановых из Карамышевского и Шмелевых из Байгуловского сельских поселений.

Об итогах социально-экономического развития Козловского района в 2016 году и задачах на 2017 год выступил с докладом Андрей Иванович Васильев – глава администрации Козловского района

Несмотря на объективные трудности, отметил в своем выступлении Андрей Иванович, Козловскому району удалось сохранить положительные темпы социально-экономического развития в промышленном производстве, в росте объемов розничного товарооборота и платных услуг, выросло число занятых в сфере малого бизнеса, сократился уровень безработицы и численность безработных граждан, уменьшилось количество преступлений, совершенных в районе, снизился уровень смертности населения.

В 2016 году в Козловском районе шла реализация 14 коммерческих инвестиционных проектов. Суммарная стоимость реализуемых проектов, в том числе начатых в предыдущие годы и продолженных в 2016-м, составила 279 млн. рублей. Реализация 8 проектов завершена, создано 93 новых рабочих места. Стоит задача найти дополнительные стимулы для привлечения бизнеса на территории района. С каждым инвестором необходимо работать персонально и обеспечить полную поддержку и сопровождение каждого инвестиционного проекта, планируемого или реализуемого в районе. С этой целью при администрации района будут создаваться Рабочие группы и назначены ответственные работники по сопровождению каждого инвестиционного проекта стоимостью более 10 млн. руб., а в сельском хозяйстве – более 1 млн. руб.

А.И. Васильев также поставил задачу по привлечению инвестиций в район со стороны выходцев нашего района, добившихся результатов в бизнесе в других регионах и сохранивших связь со своей малой родиной.

2017 год объявлен Президентом Российской Федерации Годом экологии.  В течение года будет проведена работа по ликвидации несанкционированных мест размещения отходов в каждом из поселений, ограждение территории существующей свалки. Будут проведены мероприятия, направленные на сохранение природной среды, в том числе естественных экологических систем и объектов животного и растительного мира, в том числе высадка деревьев и кустарников на территории населенных пунктов и в местах, подверженным эрозии.  Будет осуществлен капитальный ремонт Шутнеровской плотины на реке Аниш.

«В 2016 году удалось немало сделать для района, но предстоит решить еще больше важных задач в экономике, социальной и культурной сферах. Впереди – новые вызовы времени, с которыми предстоит достойно справиться. В 2017 году будет отмечаться 95-летие Козловского района и 50-летие города и эти знаменательные даты нужно отпраздновать на достойном уровне.»,- подчеркнул глава.

Также Андрей Иванович выразил благодарность Главе и Правительству Чувашской Республики, без понимания и поддержки которых достигнутые результаты, стабильная обстановка были бы невозможны; благодарность за поддержку, понимание и совместную работу депутатам Собрания депутатов района, сельских поселений, главам сельских поселений, руководителям всех предприятий, организаций, жителям района.

С информацией о проблемах и перспективах развития Козловского городского поселения выступил Яковлев Федор Евгеньевич – глава администрации Козловского городского поселения.

Светлана Анатольевна Иванова, заместитель министра финансов Чувашской Республики, ознакомила с резервами эффективного исполнения консолидированного бюджета Козловского района для обеспечения роста налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета муниципального района (бюджета городского округа) по итогам исполнения за 2017 год по сравнению с уровнем исполнения  2016 года.

С докладами по решению насущных проблем в развитии района выступили Сергей Петрович Димитриев, министр труда и социальной защиты Чувашской Республики);Юрий Александрович Зорин, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, главный врач ООО «Дентамед».

Подводя итоги совещания, Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики поблагодарил жителей Козловского района за достигнутые успехи, отметил большой потенциал района и определил приоритетные задачи поступательного социально-экономического развития Козловского района.



18 февраля 2017
13:00
Поделиться