Куславкка муниципаллă округӗ

Митинг, посвящённый 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне, состоялся в Козловском районе

Митинг, посвящённый 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне, состоялся в Козловском районе

Есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. Напротив, каждое прошедшие десятилетие с возрастающей силой подчеркивает их величие, их определяющую роль в мировой истории. Именно к таким событиям относится победа в Великий Отечественной войне 1941-1945 гг.

В этом году мы отмечаем 70 годовщину Великой Победы.  Ровно 70 лет назад наши соотечественники воздвигли Красное знамя над Рейхстагом, и тогда была провозглашена Победа и Свобода!  9 мая 1945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет, доставивший в Москву акт о капитуляции фашистской Германии. А 24 июня на Красной площади состоялся Парад Победы, который завершился маршем 200 знаменосцев, бросавших знамена побежденных немецких войск на помост у подножия Мавзолея.

Сегодня мы низко склоняем головы перед вечной памятью о павших и благодарим тех, кто остался в живых, ветеранов, доказавших своей жизнью, своей судьбой, что наш народ способен не только вынести великие испытания, но и выйти из них победителем.

Праздничные мероприятия, посвященные 70-й годовщине Великой Победы, , проходили вчера и продолжаются сегодня в г.Козловка и сельских поселениях Козловского района.

С раннего утра на улицах звучала праздничная музыка, мелодии и песни военных лет, у вечного огня на монументе Славы в Козловке несут почетный караул учащиеся городских школ.

В честь Героя Советского Союза С.Н. Бутякова был организован легкоатлетический пробег, который стартовал у памятника погибшим воинам в городе Козловка.

На набережной р.Волга, в районе арки была организована   Общественная акция-выставка «Народная Победа».

Продолжило праздничную программу дня Торжественное шествие трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений, общественных организаций «Весны, рожденной в 45-м, мир не забудет никогда!» . В этом году оно поменяло свой маршрут. Колонна с цветами и шарами начала свое шествие от здания ФОКа «Атал» и далее по улице 30 лет Победы» на набережную к памятнику погибшим воинам. Этим же маршрутом следовала Общественная акция-шествие «Бессмертный полк».

Впереди колонны движется грузовая автомашина с лозунгами Победы. За ней движется автомашина «Газель» с участниками Великой Отечественной войны, вдовами участников Великой Отечественной войны, ветеранами трудового фронта. Далее следовали дети войны; участники проекта «Бессмертный полк» - учащиеся и жители города и района с фотопортретами погибших и умерших участников Великой Отечественной войны; представители родов войск со знаменами родов войск; трудовые коллективы предприятий, организаций и учреждений.

Колонна движется по живому коридору. Участники шествия приближаются к памятнику погибшим воинам. Автомашина с участниками Великой Отечественной войны встает на площади, остальные участники шествия выстраиваются перед памятником. Участникам Великой Отечественной войны вручаются гвоздики.

Звучат позывные «День Победы». Вот опять пришел долгожданный День Победы! Люди торжествуют. Гремят фанфары, сияет латунь военных оркестров, чеканят строевой шаг участники праздничных парадов. Ласковый месяц май дарит всем свое нежное тепло. Солнце освещает золотые ордена и медали ветеранов, те самые, добытые кровью в бою.

Президиум поднимается на трибуну. В его состав вошли глава Козловского района Александр Павлович Ларионов, глава администрации Козловского района Валентин Николаевич Колумб, Руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Димитриев Сергей Петрович, глава Козловского городского поселения - председатель Козловского городского Собрания депутатов Александр Викторович Гофман, глава администрации Козловского городского поселения Васильев Андрей Иванович, участник Великой Отечественной войны Дудочников Александр Николаевич.

Под звуки гимна России митинг открыл  глава администрации Козловского городского поселения Андрей Иванович Васильев.

С приветственным словом к жителям и гостям города обратился глава Козловского района – председатель Собрания депутатов Козловского района Александр Павлович Ларионов. В своем выступлении он отметил: «… 2015 год – год знаменательный. Человечество отмечает 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Как и весь советский народ, козловский район жил и работал единым стремлением – разбить врага, изгнать его с советской земли, уничтожить фашизм. Вместе с другими братскими народами нашей страны около 6 тысяч тружеников Козловского района храбро сражались на всех фронтах и во всех родах войск. Более 3340 тысяч наших земляков не вернулись домой с поля боя.  За подвиги в боях 8 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза. Два   стали полными кавалерами ордена Славы, тысячи солдат награждены орденами и медалями. Незабываемы подвиги наших Героев. Мы никогда не забудем, какой огромной и горькой ценой была завоевана Победа …»

Далее со словами благодарности к ветеранам выступили глава администрации Козловского района Валентин Николаевич Колумб, Руководитель Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главный государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Димитриев Сергей Петрович.

Перед жителями Козловского района также выступили участник Великой Отечественной; труженик тыла  заслуженный врач Чувашской Республики, Ефимов Виталий Арсентьевич; участник боевых действий на территории Чеченской Республики Искандаров Фирдавиль;   учащиеся кадетского класса Козловской школы №2 Белов Георгий и Кашаева Александра.

Затем собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. Под звуки метронома прозвучал оружейный салют «Залп памяти». Представители трудовых коллективов возложили цветы и венки к подножию памятника.

В день Великой Победы мы склоняем головы перед теми, кто не вернулся с войны, вспоминаем отцов и дедов, братьев и сестер, однополчан, друзей. Вечная память жертвам Великой битвы! Вечная слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины!

Ветераны и жители района могли отведать каши из военно-полевой кухни.

На берегу Волги на сценической площадке прошел праздничный Гала-концерт «Мы помним! Мы гордимся!». На спортивной площадке «Юность» и в ФОК «Атал» начались турниры по футболу, пляжному волейболу, гиревому спорту, шахматам.

Фоторепортаж с пробега       Фоторепортаж 1      Фоторепортаж 2

В праздничной программе нас ждет:

14.00. Гала-концерт «Мы помним! Мы гордимся!»
набережная р.Волга ,сценическая площадка «Волга»
18.00. Военно-патриотическая акция «Ночь Победы в музее»
Дом-музей Н.И. Лобачевского
19.00. Праздничный концерт с участием группы «Каталог» (город Козловка), солистов и ансамблей города Козловка
22.00. Праздничный салют Победы

 

Подробнее...



09 мая 2015
13:04
Поделиться