Куславкка муниципаллă округӗ

Делегация Козловского района на торжественном открытии Года литературы и Года К.В. Иванова в Чувашской Республике

Делегация Козловского района на торжественном открытии Года литературы и Года К.В. Иванова в Чувашской Республике

23 января в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялось торжественное мероприятие, посвященное официальному открытию Года литературы и Года К.В. Иванова в Чувашской Республике, в котором принял участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев. В мероприятии также участвовали заместитель Председателя Кабинета Министров – министр информационной политики и массовых коммуникаций республики Александр Иванов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела республики Вадим Ефимов, министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов, Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Юрий Васильев.

В своем выступлении Михаил Игнатьев отметил, что в Год литературы будет продолжено начатое в 2014 году в Год культуры, который стал годом просветительства, обращения к культурным корням, к вопросам патриотизма, нравственности и морали. Необходимо привлечь внимание общественности к литературе как к особому виду искусства, возвратить утраченный интерес к чтению высокохудожественных произведений.

Глава республики также подчеркнул, что в Чувашии 2015 год объявлен Годом Константина Васильевича Иванова - основоположника современной чувашской литературы, автора бессмертной поэмы «Нарспи», с целью увековечения памяти и творческого наследия классика. «Его произведения проникнуты любовью к человеку, к родной земле, к древним традициям и жизненному укладу чувашского народа, его уникальной культуре. Мы обязаны сохранить эти непреходящие ценности для будущих поколений, чтобы наши юноши и девушки, наши мальчишки и девчонки воспитывались, имея перед собой духовно-нравственные ориентиры», - сказал Глава Чувашии.

Михаил Игнатьев вручил государственные награды Чувашской Республики. Так, за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетнюю добросовестную работу почетное звание «Заслуженный учитель Чувашской Республики» присвоено учителю русского языка и литературы Лицея № 4 г. Чебоксары Валентине Михайловой. За вклад в духовно-нравственное воспитание детей и молодежи благодарностей и именных часов удостоены учитель русского языка и литературы Малокармалинской СОШ им. М.Е. Евсевьева Ибресинского района Валентина Карсакова, учитель чувашского языка и литературы Кшаушской СОШ Чебоксарского района Евгений Майков и учитель татарского языка и литературы Чичканской ООШ Комсомольского района Рамиля Мезитова. Молодым учителям и библиотекарям республики также вручены свидетельства о назначении специальной стипендии для представителей молодежи и студентов за особую творческую устремленность.

На праздник приехали представители из всех районов Чувашской Республики, в том числе и работники культуры и журналисты Козловского района. В фойе 2-го этажа театра были развернуты выставочные экспозиции, презентации государственных учреждений культуры и искусства, архивных учреждений. Диктор Чувашского национального радио взяла интервью у ведущего библиотекаря Красновой Елены Николаевны о деятельности библиотечной и клубной работы. В театре присутствовало много знаменитых людей, в том числе Сергей Кувшинов, который любезно согласился сфотографироваться с работниками культуры Солдыбаевского сельского поселения.

По завершении официальной части торжества на сцене на чувашском и русском языках прозвучали бессмертные произведения выдающихся поэтов А. Пушкина, Н. Гоголя, Л. Толстого, С. Есенина, П. Хузангая, Я. Ухсая, М. Сеспеля. Бурными аплодисментами зал встречал народную артистку СССР В. Кузьмину, которая прочитала отрывок из поэмы на чувашском языке «Эпир пулнă пур пулатпăр». Немалый интерес вызвал отрывок из спектаклей «Чĕрĕ сăмах», в котором выступил наш земляк, уроженец д. Солдыбаево Солдыбаевского сельского поселения артист чувашского молодёжного театра Сергей Никитин. Завершилась концертная программа с выступлением народного ансамбля танца «Суварята».

Фоторепортаж АУ "Редакции Козловской районной газеты "Ялав" ("Знамя")

Фоторепортаж Солдыбаевского сельского поселения Козловского района



24 января 2015
12:36
Поделиться