Куславкка муниципаллă округӗ

Осторожно! В городе мошенники

На днях к одному из жителей частного сектора в городе Козловка, пожилому мужчине старше 70 лет подошла скромная женщина и представилась беженкой из Украины. С печалью в голосе и со слезинкой на лице легко вошла в доверие и напросилась на пару дней пожить. В ходе беседы попросила об услуге - дать ей взаимообразно 50 000 рублей, чтобы заплатить штраф за якобы задержанную машину с продуктами, а в залог предложила золотые изделия с себя: цепочку, кольца и серьги. Сердобольный дед согласился помочь и дал денег. Чуть позже оказалось, что «беженка» вовсе исчезла, а предложенный залог оказался простой бижутерией.

Сотрудники уголовного розыска Козловского отдела полиции обращаются с предупреждением, что в районе действуют мошенники. Зачастую, представляясь работниками социальных служб или медицинских учреждений, могут предложить какие-либо медицинские аппараты с чудодейственными свойствами от головных болей, давления или рака. Могут представиться сотрудниками пенсионного фонда и предложить срочно обменять свои сбережения на новые деньги, убеждая о будто бы предстоящей денежной реформе. Стало актуальным среди преступников представляться беженцами и проситься на ночлег к одиноким пенсионерам, как в нашем случае. Распространенными стали и СМС сообщения на телефон о попавших в беду родственниках и требующих срочно денег на штраф в ГИБДД или в следственный отдел – это все мошенники.

Перечислить все ухищрения злоумышленников сложно. Уважаемые читатели, главное – не теряйте бдительности, не вступайте в разговоры с незнакомыми людьми, представляющимися сотрудниками социальных служб. Предупредите всех своих престарелых родственников не пускать незнакомых людей в дом. Объясните, что не нужно проводить никаких денежных операций без согласования с родными и близкими. Береженого бог бережет.

Начальник ОУР ОМВД России по Козловскому району майор полиции Э.В. Васильев



22 января 2015
16:32
Поделиться