Куславкка муниципаллă округӗ

29 ноября на территории торгового комплекса «Николаевский» прошел традиционный фестиваль капусты

29 ноября на территории торгового комплекса «Николаевский» прошел традиционный фестиваль капусты

29 ноября на территории торгового комплекса «Николаевский» прошло очередное вкусное событие –  традиционный фестиваль капусты, который стал визитной карточкой Козловского района и Чувашской Республики.

Идея праздника родилась из конкурса мастера по квашению капусты, который организовал у нас в районе один из лучших фермеров, овощевод Василий Семенов. Когда-то он обрабатывал 5 гектаров земли, а сейчас – более 300 га.

Собственно, поначалу это был конкурс на лучшую засолку капусты. В 2010 году провели первый районный фестиваль, куда приехали фермеры, представители агропромышленных фирм. Теперь наш фестиваль –  раскрученный бренд, о нем знают далеко за пределами Чувашии. Он  пропагандирует здоровое питание, ведь капуста – это диетический продукт, богатый витаминами и микроэлементами.

Нынче фестиваль поддержали и организовали в столице Чувашии Министерство сельского хозяйства ЧР, казенное унитарное предприятие  ЧР «Агро-Инновации», Чувашский региональный филиал ОАО «Россельхозбанк», крестьянское (фермерское) хозяйство Василия Семенова нашего района.

Открывая традиционный фестиваль, заместитель министра сельского хозяйства ЧР Ирина Кошкина поздравила собравшихся  с таким замечательным праздником. «Покупая родное, чувашское, экологически чистую продукцию, население республики поддерживает местных сельхозтоваропроизводителей. Тем самым мы поднимаем экономику  Чувашской Республики», - сказала Ирина Николаевна.

К словам поздравления присоединились и заместитель директора  Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Николай Федотов, глава КФХ Василий Семенов. Затем состоялась церемония награждения  победителей и призеров республиканского творческого конкурса «Ох, капуста хороша!», организованного в целях возрождения и воспитания  у населения  уважения к народным традициям и обрядам, поддержки граждан и сельскохозяйственных предприятий в развитии, переработке сельхозпродукции. Призерами фестиваля стали и учащиеся общеобразовательных школ нашего района. Так, в номинации «Капуста не пуста, сама летит в уста» отличилась Александра Никонорова, обучающаяся в МБОУ «Тюрлеминская СОШ», руководитель – Ирина Николаевна Никонорова; в номинации «Обучались мы искусству – фотографировать капусту» – Глеб Иванов из Карамышевской СОШ, руководитель –  Марина Геннадьевна Иванова; Инесса Васильева из Еметкинской СОШ, руководитель – Ольга Николаевна Васильева.

В этот праздничный день Благодарностью Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса была награждена Зоя Геннадьевна Павлова, агроном КФХ В.Семенова.

В рамках Фестиваля жителей и гостей города Чебоксары ожидали различные конкурсы. Так, в конкурсе на самое точное определение веса капусты взвешиванием на руках победила Кристина Васильева из города Чебоксары. Лучшими мастерами по шинковке капусты специальными ножами были признаны Ангелина Углева (г.Чебоксары) и Сергей Кузьмин, овощевод КФХ Василия Семенова. Обычным ножом капусту быстрее всех нашинковала Тамара Андреева. В конкурсе на самую тяжелую капусту (ее вес превысил 13 кг) выиграла Надежда Саперова, которая трудится в КФХ В.Семенова. Быстрее всех затаривала  капусту в сетки  дружная команда козловских овощеводов «Энежъ», они же стали победителями и другого конкурса – по перекладыванию из кучи в кучу.

Один конкурс сменялся другим. Это и состязание на  «раздевание» вилков, и на лучшее исполнение частушек о капусте. Лучшее блюдо из капусты приготовила Галина  Каргина. Ее фаршированная капуста привлекла особое внимание  домохозяек. В конкурсе на лучшее представление сельского уклада и сохранение традиций первое место заняло Шоршелское сельское поселение Мариинско-Посадского района. В рамках конкурса участниками фестиваля было спето и много частушек о первой барыне на деревне. Победители и призеры конкурсов награждены  Дипломами с логотипом фестиваля  и денежными призами от 500 до 1500 рублей. Также были разыграны лотерейные билеты, предоставленные спонсорами и участниками фестиваля. Как всегда, прекрасно вели праздничное мероприятие  Евгений Григорьев и Светлана Яковлева.

Пришедшие  на ярмарку чебоксарцы  и их гости выстроились  в очередь  за солениями. Они также могли продегустировать каждое блюдо из капусты сельского погребка В.Семенова. Как сказала нам 30 лет проработавшая агрономом-овощеводом в совхозе «Слава» Чебоксарского района Акулина Александрова, она специально приехала на фестиваль, чтобы попробовать  и  приобрести соленую и квашеную продукцию  В.Семенова. Представители поселений республики, участники конкурса на лучший стол блюд из капусты «Капуста – всему голова» также выставили свои шедевры из капусты: пироги, салаты, поделки… Кроме этого, в торговом комплексе состоялась продажа свежей и квашеной капусты, других овощей, элитных семян, розыгрыш лотерейных билетов, концертная программа. На фестивале капусты можно было ознакомиться и с детскими творческими работами и фотографиями на тему капусты.  А между тем на улице шла бойкая торговля не только соленой, квашеной капустой, огурцами, помидорами, мочеными яблоками, но и была выставлена полевая кухня с дегустацией тушеной капусты.

Программа была насыщена и другими разнообразными мероприятиями. Своим выступлением украсили фестиваль капусты фольклорная композиция с участием ансамблей «Эткер» и «Сударушка» Карамышевского и Еметкинского сельских поселений, народного ансамбля русской песни «Золотые родники» из Чебоксар.

Фестиваль капусты  завершился. Его участники нехотя разошлись с единственной целью – встретиться в следующем году и показать, на что способны жители Чувашии  и гости праздника.

Фоторепортаж                          Баннер на сайте Минсельхоза

В.ВОРОБЬЕВА



01 декабря 2014
09:53
Поделиться