Куславкка муниципаллă округӗ

Об организации иммунопрофилактики против гриппа среди населения Чувашской Республики

Общеизвестно, что общество и экономика несут существенные социальные и финансовые потери от заболеваемости населения гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (далее - ОРВИ).

В 2013г. в Чувашской Республике зарегистрировано 310189 случаев заболеваний ОРВИ и 426 случаев гриппа. Заболеваемости ОРВИ в 2013г. по сравнению с 2012г. возросла на 24,9%, заболеваемость гриппом в 6,6 раза. От общей заболеваемости на долю гриппа и ОРВИ пришлось 90,0%. Ориентировочный экономический ущерб составил 1429,3 млн. рублей, что составляет 89,0% от ущерба, причиненного всеми инфекционными и паразитарными заболеваниями.

Вирус гриппа в воздухе сохраняет жизнеспособность и инфекционные свойства в течение нескольких часов, на поверхностях - до 4-х суток. Вирус высоко чувствителен к дезинфицирующим средствам из разных химических групп, УФ-излучению, повышенным температурам.

Наиболее эффективным и научно обоснованным методом профилактики гриппа остается вакцинация, проведенная до начала эпидемии гриппа в октябре - ноябре.

Вакцинация против гриппа существенно снижает заболеваемость, риск развития осложнений, смертность и является одним из наиболее эффективных и экономически оправданных средств профилактики гриппа. На фоне проведения иммунизации наблюдается снижение числа случаев заболеваемости с временной утратой трудоспособности и уменьшение длительности пребывания на больничном листе по поводу респираторных вирусных инфекций.

В предыдущем эпидсезоне против гриппа было привито 269,4 тыс. человек или 21,7% населения республики (среднероссийский показатель охвата прививками - 27,8%). Подавляющее большинство привитых - 97,0% это контингенты, вакцинированные в рамках национального календаря профилактических прививок, т.е. за счет средств федерального бюджета: дети с 6 месяцев, школьники, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, взрослые старше 60 лет.

В соответствии с действующим законодательством иммунизация против гриппа других контингентов (работников предприятий, торговли, общественного питания, связи, бытового обслуживания, финансово-кредитных учреждений и других), осуществляется за счет других источников финансирования.

В целях предупреждения распространения и профилактики гриппа, ОРВИ, руководствуясь ст.50, 51 Федерального закона от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», предлагаю:

Руководителям организаций и учреждений независимо от организационно-
правовой формы:

1. Выделить финансовые средства на закупку вакцин против гриппа и организовать вакцинацию работников в октябре - ноябре 2014г.

2. Принять меры для обеспечения должных условий работы в зимних период:

2.1. соблюдение необходимого температурного режима в помещениях,

2.2. возможность соблюдения правил личной гигиены (обработка рук и др.),

2.3. для работающих на открытом воздухе - проведение комплекса работ по недопущению переохлаждения (наличие помещений для обогрева и приема пищи, пр.).

 Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии в Цивильском районе



24 октября 2014
15:22
Поделиться