Куславкка муниципаллă округӗ

В Доме-музее Н.И.Лобачевского открылась выставка "Кукла: от обряда к игре"

В Доме-музее Н.И.Лобачевского открылась выставка "Кукла: от обряда к игре"

"Кукла: от обряда к игре" - это название выставки, которая открылась в Доме-музее Н.И.Лобачевского. Передвижную выставку для экспонирования любезно предоставил Чувашский национальный музей.

Кукла – загадочный и малоизученный феномен в истории декоративно-прикладного искусства. Она знакома в современном мире как атрибут детства и как предмет искусства. Но существуют обрядовые, религиозные истоки куклы. Поэтому в экспозиции выставки прослеживается история "жизни" куклы от обряда к игре.На выставке представлены работы участников Всероссийского конкурса народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая» по изготовлению обрядовых, сувенирных, интерьерных кукол.

Это очень добрые, душевные куклы, они притягивают к себе внимание своей неповторимостью и  ярким солнечным настроением.  Попадая на выставку, как бы окунаешься в новый мир – мир кукол. Они все очень разные - отличаются размером, формой, прической, материалом, из которого они выполнены, своим предназначением, своей историей. Но все они очень добрые и милые. И  кукла когда-то была другом для каждого из нас. Так пусть эта дружба не прекращается.

Мы будем рады, если козловчане и жители района дополнят эту выставку своими куклами. Кстати, в экспозиции уже имеются итальянские куклы, подаренные Дому-музею народной артисткой Чувашии Светланой Бубновой, а также глиняные сувениры преподавателя Козловской ДШИ мастера народных художественных промыслов Любови Скворцовой, детские работы школьницы Ани Манюковой. Все экспонаты по окончанию выставки будут возвращены их владельцам.

Выставка продлится до декабря и будет интересна широкому кругу зрителей. Заявки на групповое посещение с экскурсионным обслуживанием осуществляются по телефону   (83534) 2-22-75.

Мы ожидаем увидеть среди посетителей не только маленьких гостей.  Ведь любовь к чудесным игрушкам рождается в детстве и остается в сердцах на долгие годы!



26 сентября 2014
08:21
Поделиться