Куславкка муниципаллă округӗ

Навстречу Международному спортивному форуму: заниматься спортом в районе комфортно и интересно!

Навстречу Международному спортивному форуму: заниматься спортом в районе комфортно и интересно!

Важным шагом в развитии спорта в Козловском районе стало открытие физкультурно-спортивного комплекса, благодаря чему сложилась положительная динамика удельного веса населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом. На начало текущего года доля населения, приобщенного к занятиям физической культурой и спортом в Козловском районе, составляет 36,23% (по Чувашской Республике – 35,9%, по ПФО – 29,9 %, по Российской Федерации – 27,5%).

Посещения ДЮСШ-ФОК «Атал» ежегодно увеличивается в среднем на 15% и составило 168759 чел. Посещение бассейна за 3 года увеличилось в 2 раза и достигло 80159 чел. А в ежемесячный день здоровья и спорта посещение ФОКа «Атал» составляет в среднем 1400 человеко-посещений, что в 2 раза превышает среднемесячное посещение по итогам месяца. Во многом этому способствует то, что посещение ФОКа в этот день является бесплатным.

На сегодняшний день    доля учащихся, занимающихся в спортивной школе, составляет 686 человек (30,1% от общей численности детей, по Чувашской Республике данный % составляет - 23,8 %). В 2013 г. было подготовлено 3 спортсмена КМС.

Физкультурно-оздоровительный комплекс "Атал" муниципального образования Чувашской Республики  ежегодно находится в тройке лидеров-победителей    республиканского смотра - конкурса на лучшее использование физкультурно-спортивных комплексов. По итогам 2013 года – 1 место, 2012 года – 2 место, 2011 года-2 место.

А в 2014 году АУ ДОД ДЮСШ - ФОК "Атал" занял I место по итогам ежегодного республиканского смотра-конкурса на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта Чувашской Республики.

Интерес к здоровому образу жизни увеличивается с каждым годом. Этому способствует и развитие физкультуры и спорта на местах.

В 2013 году в Козловском районе создан спортивный клуб – «Велес», который объединил молодых энергичных людей одной целью: здоровый образ жизни. Участники клуба принимают активное участие в жизни района и в проводимых мероприятиях. Спортивный клуб призывает всех жителей Козловского района, в особенности молодежь, активно заниматься спортом, его пропагандой и не забывать, что спорт - это здоровье, успешность и привлекательность.  

А   14 февраля 2014 года в деревне Еметкино Козловского района состоялось открытие новой хоккейной коробки.   Хоккейная коробка была подарена к 100-летнему юбилею Еметкинской школы выпускником школы Посредниковым Cергеем, председателем Совета директоров ООО «Штарком» (Московская область).   Им же   проведены работы по освещению территории хоккейной площадки, установлены скамейки для запасных игроков. В 2014 году в городе Козловка будет установлена новая современная хоккейная коробка, часть денежных средств в сумме 410 т.р. составили средства, собранные районом в ходе благотворительного марафона «Именем детства, во имя детства».

Большое внимание в районе уделяется и ремонту спортивных залов общеобразовательных учреждений. За последние 3 года в Козловском районе осуществлен капитальный ремонт спортивных залов общеобразовательных школ: Солдыбаевской, Еметкинской, Карачевской, Карамышевской, Козловской школы №3. А в этом году современный вид приобрел спортивный зал Андреево-Базарской школы.

Ежегодно в районе проходят крупные спортивные мероприятия, среди которых можно выделить республиканские волейбольные турниры среди мужских и школьных команд на призы доктора Ю.Зорина, межрегиональный традиционный открытый турнир по плаванию и мини - футболу на призы ООО "Транзит – Сити», открытый волейбольный турнир Козловского района среди женских команд в честь Международного женского дня, открытый турнир по гиревому спорту на призы чемпиона мира среди ветеранов Б.Чернова.

 



25 сентября 2014
08:29
Поделиться