Куславкка муниципаллă округӗ

Информация для родителей первоклассников

 
 

Поступление в школу – ответственный момент в жизни каждого ребенка. Если раньше его главным занятием была игра, то теперь – учеба, требующая внимания, сосредоточенной работы на уроках, дисциплины. Все это потребует от ребенка непривычного для него напряжения, физических и умственных сил.

Прежде всего, научите ребенка соблюдать режим дня. Он обязательно должен вставать в одно и то же время. Надо приучить его к выполнению утренней гимнастики, водных процедур. Завтрак, обед, полдник, ужин – все должно быть в определенное, строго установленное время. Очень важны ежедневные прогулки. Просмотр телепередач не должен превышать 30 минут в день.

К ежедневным занятиям с ребенком советуют приступить, как только ему исполнится 5 лет. Пусть он систематически занимается рисованием: раскрашивает картинки, перерисовывает их, рисует с натуры, но следите, чтобы он правильно держал карандаш, фломастер, кисточку. Очень полезно лепить из пластилина, вырезать из бумаги.

Для того, чтобы у ребенка сформировалась правильная речь, чаще обсуждайте с ним прочитанные книги, предлагайте рассказывать об увиденном или составлять рассказы по картинкам.

Один или два раза в неделю займитесь специальной подготовкой руки к письму. Ваша задача – научить детей приемам движения пальцев и кисти. Занятия не должны превышать 20 – 25 минут, через каждые 2 – 3 минуты полезно делать физкультурные паузы: сжимать пальцы в кулак и разжимать их.

При письме важно обратить внимание на позу ребенка: он должен сидеть прямо, не нагибаясь низко над тетрадью или книгой, руки должны лежать на столе, локти не свешиваться, между столом и грудью должен свободно проходить кулак, лопатки должны касаться спинки стула.

Чтобы ребенок был стройным, с хорошей осанкой, необходимо правильно выбрать ему одежду и портфель. Одежда должна соответствовать росту ребенка. Советуем приобрести ранец. Он создает равномерную нагрузку на плечевой пояс, что исключает возможность боковых искривлений позвоночника.

Эти советы помогут детям быстрее освоиться в школьной обстановке и смело идти по «Стране знаний».



21 августа 2014
14:08
Поделиться