Куславкка муниципаллă округӗ

В поле ячмень уродился

В поле ячмень уродился

Сельскохозяйственый производственный кооператив «Родина», руководимое Л.Емельяновой – одно из передовых хозяйств нашего района. Самое пристальное внимание уделяют здесь на своевременное и качественное выполнение комплекса агротехнических и технологических работ по производству зерновых и зернобобовых культур. А потому и получают из года в год неплохой урожай.

Хорошо уродился нынче ячмень сорта «Владимир» (элитные семена), который занимает более 100 гектаров площади в поле возле Карцево-Починка. На днях мы побывали здесь с заместителем главы райадминистрации- начальником отдела сельского хозяйства Ю.Забраевым. Было очень приятно смотреть на ячменное поле, чистое от сорняков и густое, уходящее вдаль. К слову, несмотря на засушливые месяцы, в прошлом году его собрали по 25 центнеров с 1 гектара. Как сказал Юрий Александрович, неплохой урожай ожидается и нынче, так как зерна ячменя элитного сорта крупные, правильной формы.

Приподнятое настроение и у участников уборочной страды: механизаторов Валерия Петрова и Николая Субакаева, первый из них на тракторе МТЗ-82 ранней весной текущего года культивировал это поле, а другой на той же технике сеял ячмень. А сегодня В.Петров пересел за штурвал зерноуборочного комбайна СК-5 «Нива», а Н.Субакаеву доверили новый «степной корабль» «Палессе», пригнавшего совсем недавно. На другом комбайне работает не менее опытный хлебороб С.Петров, брат Валерия Алексеевича, который 26 июля вышел на заслуженный отдых. Хочется отметить, что ежегодно ударной работой отличается в СХПК «Родина» и передовой механизатор района Николай Гаврилов, который показывает другим пахарям добрый пример как во время подготовки почвы под озимые, так и осенью при зяблевой пахоте.

…Плавно скользит по ячменному полю новая техника. Для Николая эта жатва – 7-ая по счету. До этого убирал хлеба на старом СК-5. Поэтому не скрывает он своей радости, говорит, что нет пыли и нет жары, зато есть кондиционер, управление компьютеризовано, ну и производительность выше, чем на старых комбайнах. К тому же еще после прохождения «Палессе» остается чисто срезанная стерня. Потерь никаких, в отличие от старых зерноуборочных комбайнов.

Как и в предыдущие годы, не менее опытные водители Петр Чердаков и Андрей Белов зерно нового урожая доставляют с поля на ток, где организована двухсменная работа. А там уже его пропускают через сортировальную машину и Юрий Субакаев перевезт на склад. С целью экономии времени обедать и ужинать участникам уборочной страды приходится в поле, вкусно готовит горячую еду для них неизменный повар Ольга Петрова.

По словам председателя СХПК «Родина» Людмилы Емельяновой, яровые зерновые и зернобобовые культуры в хозяйстве занимают нынче всего 898 га, в том числе овес – 300, ячмень – 270 и пшеница – 168 га. По состоянию на 30 июля ячмень убрали с площади чуть больше 50 га. На вчерашний день по предварительным данным сельхозорганизаций и КФХ зерновые культуры в районе скошены и обмолочены на 1100 гектарах. На жатве хлебов задействовано 17 единиц зерноуборочных комбайнов. Нагрузка на один «степной корабль» составляет 375 га, что чуть меньше, чем в прошлом году.

В.Воробьева



31 июля 2014
09:15
Поделиться