Куславкка муниципаллă округӗ

О деятельности отдела социальной защиты населения Козловского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минздравсоцразвития Чувашии за 1 полугодие 2014 года

От уровня социальной защиты, социальных гарантий во многом зависит стабильность и благополучие в обществе. Работниками учреждений социальной защиты проводится большая ежедневная работа для того, чтобы утвердить основной принцип гуманного общества - достойное обеспечение жизни каждого человека, нуждающегося в социальной поддержке. В районе осуществляются меры по защите прав и интересов ветеранов, инвалидов, семей с детьми и других малообеспеченных категорий населения в соответствии с федеральными и региональными законами «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет и ветеранов труда» и другими правовыми актами РФ и ЧР. Реализуются такие республиканские и районные программы, как «Социальная поддержка граждан» на 2012–2020 годы, «Дети Чувашии» и др.

В базах данных отдела зарегистрированы около 11 тысяч граждан (52 % от общей численности населения), которые пользуются различными мерами социальной поддержки, из них 1803 федеральных, 2749 региональных льготников.

На предоставление мер социальной поддержки гражданам из федерального и республиканского бюджетов за 1 полугодие т.г. направлено 50,8 млн. руб. Все социальные выплаты производились своевременно, в полном объеме.

Перечислены ежемесячные денежные выплаты на оплату жилья и коммунальных услуг федеральным льготникам в сумме 7733,0 тыс. рублей.

В соответствии с законом ЧР «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет и ветеранов труда» перечислены денежные средства ветеранам труда, труженикам тыла в сумме 17909,7 тыс. рублей, в т.ч. ветеранам труда на услуги связи и кабельного телевидения – 1508,0 тыс. рублей, на реализацию закона ЧР «О реабилитации жертв политических репрессий» - 414,6 тыс. рублей. В соответствии с законом Чувашской Республики «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг» в виде ежемесячной денежной выплаты оказана социальная поддержка 325 работникам села на сумму 2745,9 тыс. рублей.

Одной из важнейших мер социальной поддержки населения является предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, на эти цели перечислено денежных средств 375 семьям на сумму 2371,3 тыс. рублей. Среднемесячный размер субсидии -1054 рубля.

В соответствии с законом РФ «О донорстве крови и ее компонентов» единовременно денежная выплата в размере 11728 рублей выплачена 114 донорам, на реализацию ФЗ «О погребении и похоронном деле» 23 гражданам перечислено пособие на погребение в размере 5002 рублей 16 копеек .

В соответствии с Федеральным законом № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» 66 военнослужащих и членов их семей получили ежемесячную денежную компенсацию в возмещение вреда, причиненного здоровью военнослужащему в период прохождения военной службы, на сумму 2006,4 тыс. рублей.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» 17 граждан получили ежемесячную денежную компенсацию на приобретение продовольственных товаров и на оздоровление на сумму 207,0 тыс. рублей.

Одним из приоритетных вопросов в деятельности отдела является вопрос социальной поддержки и социального обслуживания детей и семей с детьми. Последовательная реализация государственной политики в интересах семьи и детей, решение вопросов их социальной поддержки способствовали увеличению количества многодетных семей. В настоящий момент в районе 225 семей с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет, в них воспитываются 728 детей (за аналогичный период прошлого года-210 многодетных семей).

В соответствии с Законом ЧР “О ежемесячной денежной выплате семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей” семьям, в которых родился третий ребенок или последующие дети, выплачиваются ежемесячное детское пособие в размере прожиточного минимума для детей до достижения ребенком возраста 3 лет, если среднедушевой доход семьи меньше установленного в Чувашии среднедушевого денежного дохода. В настоящее время прожиточный минимум для детей в Чувашии составляет 6509 рублей. 56 семей получают данную выплату.

Для усиления социальной поддержки многодетных семей принят Закон Чувашской Республики об установлении дополнительной меры поддержки семей, имеющих детей, в виде республиканского «материнского капитала» в размере 100,0 тыс. руб. при рождении третьего или последующих детей, с начала года 28 семей воспользовались данным правом, из них 4 семьи погасили кредиты, взятые на улучшение жилищных условий.  

Ежемесячным пособием обеспечено более 2 тыс. детей. Осуществляемые выплаты государственных пособий направлены на улучшение положения семей с детьми. За 1 полугодие т.г. назначены и выплачены разные социальные пособия на детей на сумму 16 млн. рублей:

пособие по беременности и родам - 5 получателям на 5,0 тыс. рублей;

единовременное пособие по случаю рождения ребенка – 29 получателям на сумму 404,4 тыс. рублей;

пособие по уходу до 1,5 лет -198 получателям на сумму 4023,5 тыс. рублей;

ежемесячные пособия на ребенка 1090 семьям на сумму 5062,4 тыс. рублей.

Ежемесячная денежная компенсация для обеспечения полноценным питанием по заключению врачей беременных женщин, кормящих матерей выплачены 16 женщинам на сумму 5,6 тыс. рублей.

В форме ежемесячного пособия на ребенка выплачивается также денежное содержание на детей, воспитывающихся в семьях опекунов, приемных родителей. На 112 детей 73 опекунам и попечителям, приемным семьям выплачены денежные средства на сумму 4494,5 тыс. рублей.

С начала года зарегистрировано 108 малоимущих семей (одиноко проживающих граждан) района,  выдана  121 справка в качестве малоимущей для предоставления в учебные и лечебные заведения.

Забота о гражданах пожилого возраста, ветеранах, инвалидах всегда была приоритетной. За 6 месяцев т.г. звание «Ветеран труда», «Ветеран труда Чувашской Республики» присвоено 65 гражданам. 1 удостоверение выдано вдове умершего участника ВОВ, 2-труженикам тыла.

В течение года улучшили свое здоровье в РГУ «Социально- оздоровительный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега» 9 человек.   5 федеральных льготников направлены по путевкам в различные санаторно-оздоровительные учреждения. Обеспечены бесплатным проездом на междугородном транспорте к месту лечения и обратно 22 человека.

В соответствии с Указом Президента России за счет средств федерального бюджета обеспечиваются жильем инвалиды и участники Великой Отечественной войны, члены семей погибших и умерших участников войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, независимо от даты постановки на учет. Указанная мера социальной поддержки определена в форме единовременной денежной выплаты на приобретение жилых помещений. Размер единовременной денежной выплаты на сегодняшний день составляет 1050,66 тыс. рублей. С 2010 года 129 ветеранов улучшили жилищные условия, в т. ч. 3- в текущем году.

Отдел социальной защиты населения широко освещает свою деятельность через средства массовой информации. Публикуется нужная информация и на официальном сайте. На сайте Минздравсоцразвития Чувашии функционирует «Социальный портал», где размещена полная информация по обеспечению населения мерами социальной защиты. На «Социальном портале» открыты сайты всех социальных учреждений республики, работает Социальная электронная регистратура, предоставляющая возможность записи к  работнику учреждений социальной защиты и социального обслуживания населения, функционирует Социальный калькулятор, с помощью которого можно рассчитать размер любой социальной выплаты. 

И.о. начальника ОСЗН     В.А. Егорова



14 июля 2014
16:41
Поделиться