Куславкка муниципаллă округӗ

Досуг для пенсионеров – эмоциональный «застой» не допустим

Досуг для пенсионеров – эмоциональный «застой» не допустим

Учёным не так давно удалось доказать, что если раньше основными причинами из-за которых люди быстро начинали стареть считались плохая экология, питание не лучшего качества, то сегодня наличие хронических болезней напрямую связывают с образом жизни человека.

Отсутствие хороших впечатлений, ярких положительных эмоций, праздность и скука заставляют людей опускать руки и процесс старения многократно ускоряется.
Отсутствие событий в личной жизни влияет на настроение, вызывает депрессию, чувство эмоционального и душевного застоя.
Дело в том, что объясняется всё с научной точки зрения просто: нервная система человека как бы засыпает, в организме в несколько раз снижается выработка жизненно важных гормонов, а это ведёт не только к ухудшению общего состояния пожилого человека, но и к проблемам со здоровьем, прежде всего с сердцем.

Эмоции нужны пенсионерам как жизнь! Вот почему если вы видите бабушку, которая разоряется по поводу своей жизни или устраивает скандал в общественном месте, она делает это не с целью высосать из кого-то больше энергии. Она просто пытается восполнить недостаток эмоций, тем самым реанимировать свою нервную систему. Если бабушке удалось поскандалить, то некоторое время она будет отлично себя чувствовать и проблем с сердцем не будет. Вот такой своеобразный досуг для пенсионеров!

К сожалению, так случилось в нашей жизни, что для многих пенсионеров покричать в транспорте или в общественном месте стало, чуть ли не единственным развлечением, ведь о досуге пожилых людей никто не задумывается. Благотворительные кафе и кинотеатры для пенсионеров – это что-то из мира фантастики.

В нашем городе уже много лет работает отделение дневного пребывания, посещая которое люди имеют возможность познакомиться, завязать дружбу. Учитывая интересы, пожелания и индивидуальные особенности пожилых людей в отделении дневного пребывания функционируют клубы по интересам: «Компьютерный час», с целью обучения навыкам работы на персональном компьютере, поддержания социально-культурной активности пожилых людей, развитие коммуникативных способностей. Именно на этих занятиях ветераны узнают о возможностях, которые открывает перед человеком персональный компьютер. Особое место в учебной программе компьютерных курсов для пенсионеров отводится получению практических навыков работы в глобальной сети Интернет. В Кулинарный клуб «Смак» является своеобразным навигатором в мире национальной кухни, где изучаются правила этикета, составления меню и расстановки столовых приборов. Клуб «Православные беседы» объединяет людей,  нуждающихся в  общении, психологической и моральной поддержке. Цель клуба  – общение, создание равновесия в душе людей к окружающим, изучение   истории развития христианства. Мероприятия клуба носят познавательный  характер. В творческом клубе «Очумелые ручки» проводят обучение изготовлению различных подарочных сувениров, особенно в технике оригами, квиллинга и канзаши. Особое место отведено изготовлению изделий из подручного материала для облагораживания ландшафта садов и огородов. В интеллектуальном клубе «Хрустальная сова» тренируется мозговая деятельность, где разгадывание ребусов и участие в почти настоящих интеллектуальных конкурсах подбадривает ветеранов и дает им возможность больше надеяться на свою память. Оздоровительный клуб «Бодрость духа» работает для поддержания бодрого настроения и отличной спортивной формы.

В процессе общения происходит эмоциональное и волевое взаимодействие людей, формируется общность мыслей, взглядов, достигается взаимопонимание и сплоченность, отступает одиночество, человек начинает ощущать себя частицей общества, ощущает свою полезность.

Приглашаем Вас посетить ОТДЕЛЕНИЕ ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ.

Здесь Вам будут предоставлены следующие социальные услуги:

  • утренняя зарядка;
  • квалифицированная помощь специалистов по различным вопросам;
  • культурно-развлекательная программа;
  • занятия по трудотерапии;
  • работа клубов по интересам.

Мы ждем Вас по адресу: ул.Карла Маркса,27, справки по телефону: 2-21-29. Заведующая отделением Пагеева Луиза Михайловна

Директор БУ «Козловский КЦСОН» Минздравсоцразвития Чувашии Е.А.Чапурина



21 января 2014
09:43
Поделиться