Куславкка муниципаллă округӗ

Председатель районного отделения ОО «Чувашский республиканский совет женщин» на Межрегиональной конференции

Председатель районного отделения ОО «Чувашский республиканский совет женщин» на Межрегиональной конференции

Председатель районного отделения ОО «Чувашский республиканский совет женщин» Ирина Филиппова приняла участие в Межрегиональной конференции «Национальная стратегия действий в интересах детей: инициативы советов женщин по обеспечению благополучного и защищённого детства. Опыт работы», которая состоялась 20 мая в Чебоксарах.  На конференцию прибыли руководители и представители более 20 региональных отделений Союза женщин России.

Перед началом конференции гости знакомились с выставкой работ прикладного творчества «Сохранение и передача национальных и культурных традиций от матери к дочери», организованной Чувашским республиканским советом женщин, на которой от Козловского районного Совета женщин были представлены работы Любовь Скворцовой и Татьяны Сидяковой, педагогов Козловской ДШИ и Козловского ЦДТ.

Участников конференции приветствовали Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев, председатель Союза женщин России, депутат Государственной Думы Российской Федерации Екатерина Лахова, вице-премьер Правительства Чувашии Алла Самойлова.

В своем приветственном слове участникам Глава Чувашской Республики отметил эффективную работу Чувашского республиканского совета женщин во всех муниципалитетах республики. «Сегодня этот институт играет важную роль в воспитании молодежи, в просветительской и разъяснительной работе среди населения. Мы всегда выслушиваем инициативы и предложения женсовета и принимаем соответствующие решения на благо семьи и детей. Впервые за 20 лет в республике зафиксирован естественный прирост населения. Необходимо, чтобы динамика  сохранялась и в дальнейшем», - подчеркнул Михаил Игнатьев.

Председатель Союза женщин России Екатерина Лахова в свою очередь поблагодарила Михаила Игнатьева за предоставленную возможность ознакомиться с наработанным опытом в Чувашии. «Здесь есть чему поучиться. В частности, тому, как в условиях дотационности региона нужно расставлять приоритеты и эффективно работать в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты. Поэтому неслучайно выбрали именно Чувашию, о которой очень много слышали, о которой очень много хорошего звучит на федеральном уровне. Глава региона лично возглавляет Координационный совет по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Работает программа «Дети Чувашии», действуют кризисные центры в женских консультациях. Минимальные показатели младенческой и материнской смертности», - сказала Екатерина Лахова.     

С основным докладом об инициативах Чувашского республиканского совета женщин по обеспечению благополучного и защищенного детства выступила председатель совета женщин Ольга Зайцева. Участники Конференции также обсудили первые итоги реализации положений Национальной стратегии действий в интересах детей, утвержденной Указом Президента России 1 июня 2012 года. В ходе совещания затронуты вопросы защиты детства, профилактики социального сиротства, развития школьных служб примирения, профилактики жестокого обращения к детям и другие.

По завершении форума Глава Чувашии Михаил Игнатьев и Председатель Союза женщин России Екатерина Лахова подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Общественной организацией – «Союз женщин России».

Видеорепортаж



21 мая 2013
12:45
Поделиться