Куславкка муниципаллă округӗ

В Козловке состоялся торжественный митинг, посвященный 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

В Козловке состоялся торжественный митинг, посвященный 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Есть события, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. Напротив, каждое прошедшие десятилетие с возрастающей силой подчеркивает их величие, их определяющую роль в мировой истории. Именно к таким событиям относится победа в Великий Отечественной войне 1941-1945 гг.

Сегодня мы низко склоняем головы перед вечной памятью о павших и благодарим тех, кто остался в живых, ветеранов, доказавших своей жизнью. Своей судьбой, что наш народ способен не только вынести великие испытания, но и выйти из них победителем.

Праздничные  мероприятия, посвященные 68-й годовщине Великой Победы, проходят сегодня в г.Козловка и сельских поселениях Козловского района.

С раннего утра на улицах звучала праздничная музыка, мелодии и песни военных лет, у вечного огня на монументе Славы в Козловке несут почетный караул учащиеся городских школ.

В честь Героя Советского Союза С.Н. Бутякова был организован легкоатлетический  пробег по  маршруту: город Козловка, от памятника погибшим воинам до деревни Нижнее Анчиково, мемориала Сергея Николаевича Бутякова. Пробег стартовал у памятника погибшим воинам в городе Козловка.

Участники пробега так же приняли участие в Торжественном шествии  трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений с участниками Великой Отечественной войны. Оно продолжило праздничную программу дня.

По обеим сторонам движения колонны с участниками Великой Отечественной и представителями организаций, предприятий и учреждений, выстраивается «живой коридор» из учащихся школ г. Козловка с цветами и шарами.

Впереди колонны движется автомобиль «УАЗ», на котором едут участник Великой Отечественной войны Вальков Николай Ионикеевич, который держит Знамя Победы, и  двое  учащихся школы. За машиной движутся участники Великой Отечественной войны,  за ними - участники Великой Отечественной войны; участники проекта «Бессмертный полк»- учащиеся и жители города и района с фотопортретами погибших и умерших участников Великой Отечественной войны;  ветераны локальных войн, представители родов войск; команды юнармейцев; участники легкоатлетического пробега памяти Героя Советского   Союза С.Н. Бутякова;  трудовые коллективы предприятий, организаций и учреждений.

Играет духовой оркестр. Президиум поднимается на трибуну. В состав его вошли глава Козловского района Александр Павлович Ларионов, глава администрации Козловского района Валентин Николаевич Колумб, Руководитель  Государственной службы занятости населения Чувашской Республики Димитриев Сергей Петрович, глава  Козловского городского поселения - председатель Козловского городского Собрания депутатов Александр Викторович Гофман, глава  администрации Козловского городского поселения Васильев Андрей Иванович,  Председатель районного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Рязанова Елена Михайловна, Председатель городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Потапов Владимир Аркадьевич

Участники шествия приближаются к памятнику погибшим воинам. Машина останавливается перед трибуной. Участник Великой Отечественной войны, держа в руках Знамя Победы, и учащиеся поднимаются на трибуну,  участник войны водружает Знамя Победы посередине  трибуны, учащиеся помогают ему.

Участники Великой Отечественной войны рассаживаются в кресла. Всем им вручены алые гвоздики.

Под звуки гимнов России и Чувашии митинг открыл  глава Козловского городского поселения А.И.Васильев.

С приветственным словом к жителям и гостям города выступил глава Козловского района Александр Павлович Ларионов. Далее со словами благодарности к ветеранам обратился глава администрации Козловского района Валентин Николаевич Колумб. В своем выступлении он отметил: “… День Победы - это самый главный и самый дорогой для нашей страны праздник, священный день для каждого из нас. В нем навсегда соединились радость и скорбь, народная гордость и народная память. За прошедшие десятилетия выросло не одно поколение россиян, не знающее самой страшной в истории человечества войны. Но каждый год 9 Мая люди всех возрастов от мала до велика склоняют голову перед величием Победы - той, что одна на всех. В этот день мы с глубокой благодарностью чествуем Поколение Победителей - наших дорогих фронтовиков и тружеников тыла, которые спасли весь мир от фашистского порабощения, отстояли свободу и независимость нашей Родины, подарили ныне живущим поколениям мирную и счастливую жизнь...”

Далее выступили руководитель  Государственной службы занятости населения Чувашской Республики Димитриев  Сергей Петрович;  участник Великой Отечественной войны  Вальков Николай Ионикеевич; председатель районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Рязанова Елена Михайловна; председатель городского Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Потапов  Владимир  Аркадьевич.

Со словами благодарности к ветеранам обратились учащиеся Козловской школы №2 Кузнецов Евгений и Жирнова Анна.

Нет семьи, которая не потеряла бы отца или брата, сына, сестру или дочь. С Козловского района  ушли на фронт 5970 козловчан. Не вернулось с той войны домой 3398 человек.

 Нет дома, которого не коснулось бы военное горе. Проходят годы... Они всегда с нами и в нас. Не может быть забвения для тех, кто до последней капли крови своей защищал нашу Советскую землю, кто отстреливался до последнего патрона у пограничных столбов, кто отдал жизнь, защищая Москву...

Затем собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. Под звуки  метронома прозвучал оружейный салют «Залп памяти». Представители трудовых коллективов возложили цветы и венки к подножию памятника. Праздник продолжил традиционный Парад Победы и смотр строя и песни  юнармейцев. Команды учащихся школ прошли торжественным строем перед ветеранами и гостями.

Ветераны и жители района могли отведать каши из военно-полевой кухни.

На берегу Волги на сценической площадке прошел праздничный концерт. На спортивной площадке «Юность» начались турниры по футболу, пляжному волейболу, гиревому спорту, шахматам. В городском парке состоялся турнир по стрит-болу.

         Фоторепортаж с пробега            

Подробнее...



09 мая 2013
14:36
Поделиться