Куславкка муниципаллă округӗ

Легкоатлетический пробег памяти Героя Советского Союза Сергея Бутякова открыл праздничные мероприятия. посвященные Дню Победы

Легкоатлетический пробег памяти Героя Советского Союза Сергея Бутякова открыл праздничные мероприятия. посвященные Дню Победы

Бутяков Сергей Николаевич уроженец деревни Нижнее Анчиково Козловского района. В 1937 году призван в Советскую Армию и зачислен в танковую школу. В 1939—1940 годах воевал с белофиннами. Своим экипажем уничтожил несколько вражеских укреплений. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 апреля 1940 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом доблесть и мужество младшему лейтенанту Бутякову Сергею Николаевичу было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

28 сентября 2011 года в селе Нижнее Анчиково  открыт мемориал  Сергею Николаевичу Бутякову в рамках празднования 95-летия со дня его рождения. По задумке авторов основой мемориала стала мраморная плита черного цвета с фотографией и инициалами Героя Советского Союза, а на обратной стороне изображено танковое сражение, ведь именно танкистом в годы войны с белофиннами служил Сергей Николаевич.

В честь этого Героя, который стал первым из чуваш Героем Советского Союза в очередной раз был организован легкоатлетический  пробег по  маршруту: город Козловка, от памятника погибшим воинам до деревни Нижнее Анчиково, мемориала Сергея Николаевича Бутякова.

Пробег стартовал у памятника погибшим воинам в городе Козловка. Глава администрации Козловского района Валентин Колумб обратился к участникам пробега: «9 мая - это поистине святой праздник, объединяющий все поколения. День национальной гордости и славы.  И для всех нас очень важно — передать по наследству память и гордость за этот святой день подрастающему поколению. И вы, участники пробега, являетесь сегодня носителями этой великой памяти.  Мы надеемся, что Мемориал Героя Советского Союза Сергея Николаевича Бутякова станет местом формирования нравственно-патриотического воспитания молодежи, местом, куда каждый из нас может прийти и склонить свою голову в благодарность за нашу мирную жизнь. Это нужно не только ветеранам, совершившим великий подвиг, но и в первую очередь, будущему поколению, как символ героизма и великого мужества народа, отстоявшего мир на земле.»

Участников пробега так же приветствовал глава Аттиковского сельского поселения Алексей Александров.

Участниками пробега стали учащиеся ФОКа «Атал». Они возложили венок к мемориалу Сергея Бутякова в деревне Нижнее Анчиково.

Участники пробега так же примут участие  в Торжественном шествии  трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений с участниками Великой Отечественной войны.



09 мая 2013
09:43
Поделиться