Куславкка муниципаллă округӗ

14:57 В Козловском районе идет подготовка образовательных учреждений к новому учебному году

В районе идет подготовка образовательных учреждений к новому учебному году.

На календаре конец июля. Пройдет совсем немного времени, и коридоры образовательных учреждений наполнятся звонкими ребячьими голосами. Но сначала они должны пройти жесткий отбор – приемку.

Зря кто-то полагает, что после проведения экзаменов жизнь в стенах школ замирает. Она там кипит. Нужно достойно подготовиться к началу учебного года. И такая подготовка включает в себя несколько составляющих. Прежде всего, это решение вопросов, связанных с созданием надлежащих условий для получения ребятами образования: текущий и капитальный ремонт зданий, выполнение всех необходимых санитарно-гигиенических требований, решение вопросов питания и многое другое.

Распоряжением главы Козловского района утвержден график приемки образовательных учреждений к новому учебному году и к работе в зимних условиях. Как нам рассказала начальник управления образования С. Акимова, проверки будут проходить 29, 30 июля, 3, 4, 6 августа в 12 школах, 4 детских садах и в 5 учреждениях дополнительного образования.

По словам Светланы Александровны, на данный момент общее состояние учреждений образования удовлетворительное. В основном проводятся текущие ремонты. Исключение составляет Байгуловская средняя школа, в этом году здесь проводится капитальный ремонт спортивного зала на сумму 2 млн. 692 тысячи рублей. Как известно,  Байгуловское сельское поселение в этом году выиграло республиканский конкурс по компактной застройке села. По условиям конкурса половина суммы, затраченной на ремонт, выделяется из федерального бюджета, а половина - из местного. Именно на эти деньги будет сделан ремонт.

Отличился и детский сад «Радуга», где проведена большая работа по частичному ремонту кровли и покраске фасада. В Козловской школе № 3 большую помощь в ремонте оказали родители и спонсоры. В Янгильдинской и Тюрлеминской школах будут приведены в порядок котельные, произведен частичный ремонт отопления в детском саду «Василек».

В районе ведется также планомерная работа по улучшению противопожарного состояния общеобразовательных учреждений, на сегодня это главный вопрос. Приводятся в порядок системы пожарной сигнализации и оповещения людей, ведутся работы по повышению огнестойкости конструкций, устройству и ремонту источников наружного пожаротушения, огнезащитная обработка и т.д. На эти цели выделено 439 тысяч рублей.

Второй не менее важный момент – состояние антитеррористической безопасности. Как пояснила Светлана Александровна, в нашем районе 10 учреждений образования из 21 оборудованы кнопками экстренного реагирования. В основном, конечно, это городские учреждения. В ближайшем будущем планируется установить подобные кнопки и в сельских школах. Вопрос – на повестке дня.

Помимо этого в учреждениях образования идет подготовка медицинских кабинетов.

Каждый директор школы и каждый учитель уже с весны знали, что им необходимо сделать. Ведь к ним предъявляют самые высокие и вполне обоснованные требования санэпидемстанция, энергонадзор, пожарные и т.д. Так что до 1 сентября каждое учебное заведение должно получить акт готовности школы.

Н.Николаева



28 июля 2010
00:00
Поделиться