Куславкка муниципаллă округӗ

16:20. Час общения «Удержать мечту»

16:20. Час общения «Удержать мечту»

Этот век – проблемный век!

Об этом помни, человек!

Токсикоманы, наркоманы

Переступили жизни край.

Хотелось им всех благ честивых.

Но их душа не божий рай,

Людьми вновь стать предельно трудно.

Дурман приходит лишь на миг,

И вот тогда услышать можно

Их сердца стук, сознанья крик.

Предать, убить, унизить могут.

Велик звериный их удел.

Кто виноват? Кто прав? Не знают!

Их жизнь – тупик! Их жизнь предел.

Центральная библиотека Козловского городского поселения уделяет особое внимание профилактике наркомании, табакокурению, алкоголизму в молодёжной среде. С этой целью проводятся различные мероприятия, включающие в себя использование аудио и видеоматериалов, встречи со специалистом- наркологом, работниками правоохранительных органов, школьными психологами.

3 февраля  в рамках районного месячника «Дни наркомании и токсикомании» состоялся час общения «Удержать мечту».

Мы собрались, чтобы поговорить о вредных привычках, обсудить их влияние на человеческие судьбы, а так же подумать, как отказаться от соблазна, как бороться с этой бедой, если она уже  вас настигла. Из всех учебных предметов у любого человека всегда остаётся самый важный – жизнь. Постигая этот предмет, мы ищем ответ на самый главный вопрос: «Как жить на земле?» Каждый из нас должен сам выбрать свой путь по жизни, главное - уметь избегать ошибок, ведь расплата за них может быть очень жестокой.

Что можно сделать, чтобы не допустить вымирания человечества от вредных привычек и пороков? А.П.Чехов сказал: «Равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть». И мне хочется, чтобы среди вас не было равнодушных ни по отношению к себе, ни по отношению к  окружающим. Этими словами открыла мероприятия заведующая отделом  обслуживания Иванова Надежда Одижановна. А ответит на вопросы, поставленные в ходе беседы, помогли районный нарколог Фербикова Людмила Ивановна и педагог-психолог КООШ №1 Толстова Лариса Геннадьевна.

Фербикова Л.И. рассказала учащимся о вреде использования курительных смесей. Она отметила, что в нарушении постановления № 23 от 09.04.2009 года главного государственного санитарного врача РФ Г.Г.Онищенко  «Об усилении надзора за реализацией курительных смесей» в ряде субъектов РФ установлены случаи продажи курительных смесей. Данные смеси незаконно сопровождались санитарно-эпидемилогическими заключениями, выданными ранее на средства для ароматизации помещений с такими же наименованиями. Людмила Ивановна обратилась к руководителям образовательных учреждений работникам культуры проводить разъяснительную работу с детьми и подростками о негативном (пагубном) влиянии на здоровье человека вышеуказанных курительных смесей. Обращаясь к учащимся, она сказала: «Жизнь – это самое прекрасное, что есть на земле. Курильщиками, алкоголиками, наркоманами не рождаются, ими становятся в силу многих причин. Здоровье потерять легко, а вот вернуть его очень трудно».

В своём выступлении педагог-психолог Толстова Лариса Геннадьевна отметила: «Чтобы сказать, наркотикам нет, требуется быть уверенным в себе, иметь высокую самооценку, иметь чувство достоинства, повышать культуру межличностных отношений. И чтобы не попасться на влияние наркотиков, курения, алкоголя надо большое внимание уделять себе». В ходе мероприятия Лариса Геннадьевна провела с учащимися психологический и профилактический тренинг. Проведён тест – упражнение: упражнение вдох и выдох, снятие эмоционального напряжения. Анкетирование «Имеются ли у вас вредные привычки», «Я и ценности моей жизни». Каждый из учащихся принял наиболее активное участие и смог высказать свою точку зрения.

В ходе беседы подросткам была продемонстрирована книжная выставка «У края бездны» и слайд-фильм «Прекрасная страна любовь».

Хочется надеяться, что сегодняшняя наша беседа не была для учащихся небесполезной, ведь как говорит латинская пословица: «Учимся не для школы, учимся для жизни».

На мероприятии присутствовали учащиеся КООШ №1, МОУ КСОШ №3 10 «В» класса и преподаватель русского языка и литературы Харитонова Л.И.

 

Фоторепортаж



03 февраля 2010
00:00
Поделиться