Куславкка муниципаллă округӗ

09:42. У школьников – трудовой семестр

С целью получения профессиональных навыков и адаптации на рынке труда Центр занятости населения  Козловского района трудоустраивает несовершеннолетних  в свободное от учебы время и в период каникул на временные работы. В них, как правило, участвуют ребята в возрасте от 14 до 18 лет, при этом дети, не достигшие 15 лет, на работу принимаются  только при наличии письменного согласия одного из родителей или заменяющего его лица. Подросткам по плечу подсобные работы   при  ремонте школ, уборке снега,  а также  работы по сохранению  и развитию лесного хозяйства, сбору лекарственных трав и макулатуры, благоустройству населенных пунктов и т.д.

С 1 февраля 2010 года  для школьников Козловской СОШ №3 начался трудовой семестр. Между ГУ ЦЗН Козловского района и администрацией школы заключен договор  о временном трудоустройстве несовершеннолетних граждан и создана  подростковая трудовая бригада «Парусник». В результате 25 подростка заняты полезным трудом -  уборкой снега  на    хоккейных площадках, возле памятников. Несовершеннолетние дети также прикреплены за  пожилыми людьми, помогают  им  убираться в доме, ходят за продуктами, приносят воду, одним словом, выполняют посильную работу. 

При направлении на работу предпочтение отдается  детям из малообеспеченных, неблагополучных  и неполных семей, детям безработных,  а также  подросткам, состоящим на учете в Козловском РОВД.

В  2010 году   Центром занятости населения  запланировано трудоустроить  275 несовершеннолетних  14-18 -летнего возраста. Расходы по материальной поддержке подростков   компенсируются за счет  средств федерального бюджета. На эти цели в 2010 году  выделяются 233,7 тыс. рублей.



04 февраля 2010
00:00
Поделиться