Куславкка муниципаллă округӗ

15:55. Состоялся ноябрьский семинар библиотечных работников района

15:55. Состоялся ноябрьский семинар библиотечных работников района

Каждому из нас дорога его малая Родина. Она дает нам крылья для полета, освещает каждый наш шаг. Родину нельзя выбрать. К ней можно лишь прикипеть всем сердцем, проникнуться величайшей и светлой безграничной любовью - любовью на всю жизнь. В родных местах и солнце ярче светит, и небо синее, и деревья зеленее и выше. Родная земля - как родная мать: добрая, щедрая, мудрая и бескорыстно любящая. Она готова оберегать каждого из своих детей. Но и человек должен благодарить ее своей любовью и своей заботой.

В начале  семинара состоялась презентация альбома, приуроченного к 85-летию со дня образования Козловского района и к 45-летию г. Козловка, «Душа любить мой город не устанет». В альбом, подготовленный в рамках районной акции, вошли творческие работы: рассказы-эссе, воспоминания, стихи сотрудников муниципальных библиотек, а также жителей  города и района. Для презентации альбома заведующей методико-библиографическим отделом Зайцевой Л.Н.  были подготовлены озвученные красочные слайды, составленные из отрывков сочинений и воспоминаний участников акции, а также слайды «Здесь Родины моей начало».

«Здесь я родилась, научилась читать и писать, росла, стала мечтать о будущем. Я очень люблю свой родной край, но понимаю, что совсем недостаточно любить лишь его. Родной край следует ценить и необходимо делать всё возможное, чтобы своим трудом преумножить его богатство и славу. Я буду стремиться к этому» (из рассказа ученицы 8-го класса МБОУ «Карамышевская СОШ»  Смирновой Анжелы).

Спасибо, город наш, за дни золотые.

Спасибо, дорогой, за листопад любви.

Ты подарил нам жизнь, а может больше,

Ты подарил нам всё, о чём мечтали мы.

 

Далее директор МБУК «Центральная библиотека» Козловского городского поселения Липатова Е. С.  провела  церемонию награждения участников акции, все они получили  Дипломы и небольшие подарки. 

При изучении деятельности муниципальных библиотек по обслуживанию молодежи, были выделены основные приоритеты, соответствующие стратегии государственной молодежной политики:

1) информирование молодежи о профессиональной ориентации;

2) развитие инновационной деятельности библиотек в помощь развитию социальной, общественно-политической активности молодежи, творческой самореализации;

3) поддержка молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, формирование здорового образа жизни.

Данные приоритеты составляют комплексный подход к решению проблем молодёжи, способствуют улучшению качества библиотечного обслуживания            молодёжи        в            ХХI веке. Вопросам библиотечной работы  с молодёжью была посвящена электронная консультация «Основные приоритеты и этапы работы муниципальных библиотек с молодёжной аудиторией», подготовленная для семинара заведующей МБО ЦБ Зайцевой Л. Н.. После просмотра консультации библиотекари района приступили к творческому заданию: составлению синквейна на тему: молодёжь. Лучшие работы были зачитаны на семинаре.

Затем состоялся свободный микрофон «Мой опыт работы с молодёжной аудиторией?».  Наиболее интересными были выступления библиотекарей:  ДО - Захаровой А. М., Семенчинской – Судаковой В. А., Карамышевской – Зуевой Е. И., Аттиковской – Михайловой Т. Н., Карачевской – Михайловой Н. И..

В декабре этого года исполняется 180 лет со дня рождения Павла Михайловича Третьякова  - купца-предпринимателя, мецената, собирателя произведений отечественного изобразительного искусства, основателя общедоступной частной художественной галереи, переданной в дар Москве и получившей название «Третьяковской». В рамках образовательного проекта «Библиотечное рандеву или свидание со знаменитостью» сельские библиотекари познакомились с биографией известного мецената.

 

 

Подробнее



29 ноября 2012
00:00
Поделиться