Куславкка муниципаллă округӗ

09:41. Нет места наркотикам

09:41. Нет места наркотикам

      С веществами, которые теперь называют наркотиками, человек познакомился давно. Древние египтяне из мака готовили снотворное. Они получали опиум и потребляли его, желая уснуть или приглушить боль. Бедуины, отправляясь в дальний переход, запасались бангом – смолой, известной под названием марихуаны или гашиша. Смолу курили, желая снять психическую нагрузку, вызванную однообразным пейзажем пустыни. Шахтеры Боливии издавна получали часть жалованья не деньгами, а листьями растения, содержащего кокаин, который жевали или курили. Это помогало им восстановить силы и хоть немного забыться после каждодневной изнурительной работы под землей. Вообще, нет такого народа, который не употреблял бы в том или ином виде наркотические вещества.

      В наше время люди также каждый день употребляют вещества, которые можно охарактеризовать как наркотики. Вместе с чашкой чая или кофе, стаканчиком кока-колы в организм попадает кофеин (кстати, раньше в кока-колу добавляли вместо кофеина кокаин), с плиткой шоколада – теобромин, с кефиром – этиловый спирт. Однако содержание наркотических веществ в перечисленных продуктах настолько мало, что они оказывают на организм лишь бодрящее, тонизирующее действие. Именно поэтому в 1961 году ВОЗ (всесоюзное общество здравоохранения) рекомендовало все перечисленные продукты не изымать из оборота…

      Обо всем, что сказано выше, и еще много другого  узнали учащиеся 6 класса  на классных мероприятиях, проведенных в рамках акции «Дни профилактики наркомании».

       Проблема наркомании не может не волновать нас, учителей, и поэтому в классе постоянно проводятся различные мероприятия, чтобы мои шестиклассники никогда не столкнулись с этой бедой. Чем больше учащиеся будут знать о наркотиках, причинах и последствиях их употребления, тем легче они могут сказать  им «нет».

      В течение акции мы провели несколько мероприятий: беседу «Нет места наркотикам», конкурс плакатов «Наркотикам – нет!», просмотрели видеофильм в районной библиотеке «Право на жизнь». Самое интересное мероприятие провели 3 февраля:  пресс-конференцию на тему: «Наркотики – жизнь или смерть?».

      В работе приняли участие «корреспонденты газет и журналов» ( учащиеся класса),

«эксперт-химик» и «эксперт-биолог» (учитель и классный руководитель), « эксперт- нарколог» ( психолог школы Л. Г. Толстова).

      Вот некоторые вопросы, которые задавали «корреспонденты»:

   - Хочется уточнить, что же такое наркотики?

   - Что это за вещества  - опиаты?

   - Почему появляются галлюцинации?

   - Можно ли стать наркоманом с одного употребления?    

     На все  эти и другие волнующие детей вопросы «экспертами» были даны исчерпывающие ответы.  

      Все участники пришли к общему мнению: всегда и во всем выбор остается за самим ребенком.

      Классный руководитель подытожила: «Помните, вы молоды, за вами будущее нашей планеты, вы должны сохранить генофонд Homo Sapiens, богатство нации в её здоровье».

      В заключение конференции был проведен небольшой блицтурнир «Что мы узнали о наркотиках?». Ответы учащихся порадовали.После такой кропотливой работой можно с уверенностью сказать:  ученики 6 класса  смогут сказать «нет» этому злу общества.



06 февраля 2010
00:00
Поделиться