Куславкка муниципаллă округӗ

08:36. "Первая барыня на деревне"

"Первая барыня на деревне" - так называли  капусту с древнейших времен на Руси. Ее почитают и в наши дни.

Традиционным стал в Козловском районе конкурс на лучшего мастера по квашению капусты, который впервые состоялся 14 декабря  2006 года в Илебарах. Местом его проведения Карачевское сельское поселение  было выбрано не случайно. Инициатором выступил местный фермер В. Семенов, который вплотную занимается выращиванием этого богатейшего витаминами продукта. К слову, в этом году  у Василия Николаевича под капусту было отведено 9,5 га, урожайность составила в пределах 500 центнеров с 1 га. И это самый хороший показатель в республике. На 5 гектарах вырастили огурцы, урожайность которых также была высокой – около 400 центнеров с 1 га.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров ЧР «О плане мероприятий по проведению в 2009 году в Чувашской Республике Года земледельца, а также в целях популяризации производства овощей в республике» приказом министра сельского хозяйства ЧР М.Игнатьева от 30 октября текущего года 20 ноября в республике   объявлен Днем овощевода. В этот день, сегодня 20 ноября, на базе Еметкинского  социально-культурного центра  впервые проходит республиканский праздник капусты и районный конкурс на лучшего мастера по ее квашению.

В рамках праздника организованы выставка капусты «Капустный ряд», выставка-конкурс рисунков, посвященных «первой барыне на селе», конкурс изделий декоративно-прикладного искусства «Удивительный мир капусты» и т.д. Члены жюри и участники фестиваля путем дегустации представленных  на конкурс образцов блюд из капусты определят лучшего мастера по квашению (или маринованию). Победители конкурса награждаются дипломами и денежными призами  в размере 7000 рублей за первое место, 5000 – за второе и 3000 рублей за третье место в первой номинации (квашеная капуста, т.е. капуста, пригодная для длительного хранения) и  1500 рублей за первое место, 1000 – за второе и 500 рублей  за третье место во второй номинации (салатная капуста).

Не менее интересной станет и электронная презентация «Сельский погребок: взгляд в будущее». Желающие смогут в этот день поучаствовать в игровых конкурсах на знание частушек о капусте, на быстроту шинковки, определение веса капусты и т.д.

Также  состоится «круглый стол» на тему «Производство и сбыт капусты: проблемы, поиски, решения», в ходе которого производители продукции могут обменяться  опытом, встретиться с потенциальными покупателями.

Республиканский праздник капусты завершится концертной программой, посвященной Году земледельца в Чувашии.

В.Воробьева



20 ноября 2009
00:00
Поделиться