Куславкка муниципаллă округӗ

09:19. Юные лесники: вместе веселее

09:19. Юные лесники: вместе веселее

С 24 по 26 сентября в Заволжье, на реке Варламовка, состоялся 23-й республиканский слет школьных лесничеств. Честь района на нем защищала команда из пяти учащихся МОУ «Тюрлеминская СОШ» - десятиклассница Н. Сергеева , ученики 9 «а» класса Д. Жарков, 6 «а» - М. Христофорова, Н. Давыдова и Е. Данилов.

Программа слета состояла из зачетных и внеконкурсных соревнований.

В конкурсе лесоводов  принимали участие М. Христофорова и Е. Данилов. Они описывали лесное сообщество по ярусам и видам растений их составляющих. Определяли древесные породы и кустарники по семенам, насекомых, вредителей древесных пород. За минимальное количество времени в соответствии с технологией и техникой безопасности измеряли высоту и диаметр дерева, сажали саженцы, разжигали и тушили костер подручными средствами. Они также определяли азимут, оказывали первую помощь.

Участница конкурса ботаников   ученица 10 класса Н.Сергеева выполняла геоботаническое описание растительного сообщества, определяла растения по определителю, формы листьев и типы соцветий, давала характеристику лекарственных растений (по выбору судейской коллегии). Наташа достойно заняла второе место среди ботаников республики, отстав от первого места лишь на 0,5 балла.

Следующим был конкурс зоологов: участница  Н. Фадеева определяла млекопитающих животных, визуально называла представленных насекомых, выбирала тушку известной  птицы и описывала ее. Она уверенно определяла млекопитающее животное по черепу с помощью определителя и узнавала птиц по голосам.

В конкурсе гидробиологов Д. Жарков определял виды рыб, указывал их промысловое значение, способы питания, особенности мест обитания. Определял виды водных растений и животных.  Дима немного отстал от третьего места, но получил поощрительный приз за четвертое место.

Помимо всего, члены школьного лесничества участвовали в конкурсе «Представления команд», «Конкурс стенгазет». М. Христофорова прекрасно защитила свой проект в полевой конференции.

Все три дня команда жила в полевых условиях: спала в палатках, готовила пищу на костре, вечерами отдыхали на дискотеке.

Команда нашего района суммой всех зачетных конкурсов завоевала призовое третье место. Дети получили ценные подарки и грамоты.

Готовила команду, была с детьми и болела за них учитель биологии и экологии высшей категории данной школы, педагог дополнительного образования центра детского творчества Е.Васильева.

На снимке: призеры республиканского слета школьных лесничеств.

Е.Петрова



21 октября 2009
00:00
Поделиться