Куславкка муниципаллă округӗ

17:30. Школы сдают экзамен

                       Фоторепортаж

До начала нового учебного года в образовательных учреждениях нашего района остается менее месяца. В течение всего лета в школах велись ремонтные работы: были покрашены учебные классы, обновлено оборудование, выполнен ремонт спортивных площадок. Школы, детские сады и центры дополнительного образования детей должны быть безопасны, комфортны и соответствовать современным требованиям.

29 июля в нашем районе началась приемка образовательных учреждений к новому учебному году. В течение нескольких дней межведомственная комиссия, состоящая из работников управления образования Козловского района, представителей Роспотребнадзора  и Государственного пожарного надзора проверила все 21 образовательное учреждение на предмет безопасности и материально-технической оснащенности.

С финансированием нынче совсем туго - кризис. Но даже в таких условиях школы сумели выполнить практически все предписания — благодаря предприимчивости директоров, помощи родителей и старанию педколлективов.

6 августа состоялся итоговой выезд комиссии по трем школам района – Солдыбаевская ООШ, Карамышевская СОШ и Карачевская ООШ. В центре внимания – пожарная безопасности, антитеррористическая защищенность, санитарно-эпидемиологические нормы. Инспектор Госпожнадзора проверяет состояние аварийных выходов, исправность огнетушителей, пожарных щитов и автоматической сигнализации. Эксперт Роспотребнадзора  проверяет все, начиная от школьной мебели, наличия необходимой документации, заканчивая столовой и пищеблоками. Все должно соответствовать  стандарту.

В настоящее время подходят к концу ремонтные работы в некоторых школах. Они носят завершающий характер. А вот не прошли приемки три образовательных учреждения района – ФОК «Атал» из-за замечаний в работе медицинского кабинета, детский сад «Василек» из-за несоответствия пищеблока санитарным стандартам и ряда нарушений в Козловской школе № 3.

На устранение недоделок до сентября еще есть время.

Практика показывает, что оценки проверяющих органов часто бывают отрицательными, но к концу августа все недоделки и замечания устраняются, и строгие инспектора меняют гнев на милость.



11 августа 2010
00:00
Поделиться