Куславкка муниципаллă округӗ

Чувашский республиканский совет женщин в Козловке

Чувашский республиканский совет женщин в Козловке

Общественная организация «Чувашский республиканский совет женщин» 26 апреля посетила ФБУ ИК-5 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии (г. Козловка). Это вторая поездка Совета женщин в женское исправительное учреждение, ранее организация побывала в ФКУ ЛИУ №7 УФСИН по ЧР (г. Цивильск).

В поездке приняли участие председатель общественной организации Ольга Зайцева, заместитель председателя  - Нина Глотова, член Президиума Совета женщин Елизавета Абрамова, а также председатель Козловского районного отделения Совета женщин - Ирина Филиппова.

Из беседы с начальником ФБУ ИК-5 УФСИН России по ЧР Дамиром Якуповым, активисты женского движения Чувашии узнали об истории создания и развития учреждения, а также о том, что в настоящее время в исправительной колонии отбывают наказание около 800 женщин из 11 регионов Российской Федерации, в основном, за совершение преступлений против личности. По словам Дамира Сулеймановича, за колючей проволокой для них созданы весьма благоприятные условия, в чем активисты Совета женщин лично убедились во время небольшой экскурсии по объектам учреждения.

Первоначально женщины посетили гордость колонии – швейную фабрику. В настоящее время она входит в TOP-15 крупнейших швейных предприятий России, отмечена национальной премией «Золотой Меркурий». На фабрике выпускается более 200 наименований товаров. В основном это обмундирование для военнослужащих, правоохранительных и силовых структур. Но помимо предпринимательской деятельности учреждения, швейное производство служит другой важной цели – перевоспитанию осужденных женщин, которые, к тому же, имеют возможность овладевать новыми специальностями.

Члены Совета женщин также посетили жилые помещения, столовую, кухонные цеха, поликлинику, комнату психологической разгрузки, помещения для религиозной службы и т.д. В библиотеке женщины познакомились с выставкой поделок на пасхальную тематику. Начальник отдела воспитательной работы с осужденными ФБУ ИК-5 УФСИН России по ЧР Любовь Майорова рассказала, что в колонии активно ведется работа по организации досуга осужденных. Проводятся конкурсы, устраиваются смотры художественной самодеятельности. Более того, творчество заключенных колонии высоко оценивается за пределами колючей проволоки. Так видеофильм «Плачут сердца», созданный одной из осужденных, занял I место на IV Всероссийском кинофестивале 2012 года «Быть добру». Примечательно, что полученную денежную премию осужденная хочет использовать на благотворительные цели – пожертвовать больному ребёнку.

Завершилась встреча показом спектакля Чувашского государственного театра кукол «14 писем к Богу» (Э.-Э. Шмидт). Как отметила Ольга Зайцева, председатель Совета женщин Чувашии, очень важно проводить работу по духовному возрождению осужденных женщин, чтобы после осознания своих ошибок, по возвращении домой они стремились начать новую жизнь с иными нравственными ценностями и идеалами.

Постоянный адрес в Интернет: http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=689&id=2518508

 



29 апреля 2013
10:35
Поделиться