КУ ЧР "Дирекция по охране животного мира и ООПТ" Минприроды ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Итоги работы Госохотрыбслужбы Чувашии за 2013 год

11:09 31 января 2014 г.

Госохотрыбслужбой Чувашии подведены итоги работы по осуществлению переданных Российской Федерацией  полномочий по осуществлению федерального государственного охотничьего надзора и федерального государственного надзора в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Чувашской Республики за 2013 год.

В прошедшем  году было  проведено 8 плановых и 5 внеплановых проверки, 1936 рейдов. План контрольно - надзорных мероприятий  выполнен в полном объеме. По результатам этих мероприятий в республике  выявлено 172 нарушения в установленной сфере, в 2012 году - 140 нарушений. Количество выявленных правонарушений увеличилось на 23%.

При этом зафиксирована незаконная добыча 4 экземпляров пернатой дичи, 6 - копытных животных и 2 – птиц, не отнесенных законодательством Чувашской Республики к охотничьим ресурсам (в том числе 1 - внесенный в Красную книгу Чувашской Республики). За 2012 год была выявлена незаконная добыча 1 экземпляра пернатой дичи, 6 - пушных видов зверей и 1 – копытных животных.

У правонарушителей изъято всего 15 единиц орудий незаконного добывания охотничьих ресурсов (в 2012 году – 21), в том числе 11 единиц огнестрельного оружия (в 2012 году – 11) и 4 единицы орудий не соответствующих международным стандартам на гуманный отлов диких животных (в 2012 году – нет).

По фактам выявленных правонарушений выдано 12 предписаний (в 2012 году – 10), возбуждено 166 дел об административных правонарушениях (в 2012 году – 134), материалы по 6 делам с признаками уголовнои - наказуемых деяний переданы в следственные органы для проверки (в 2012 году – 6).

По результатам рассмотрения выявленных в 2013 году правонарушений в установленной сфере  Госохотрыбслужбой Чувашии и судами по состоянию на 31.01.2014 года привлечены к административной ответственности 3 должностных и 7 юридических лиц, 143 гражданина, 1 гражданин привлечен к уголовной ответственности. Общая сумма наложенных административных штрафов  составляет 261,3 тыс. рублей, из этой суммы взыскано с нарушителей 169,8 тыс. рублей или 65%. По решениям судов у правонарушителей конфисковано 5 единиц огнестрельного оружия, в том числе 1 с длинноствольным нарезным стволом (за 2012 год было конфисковано 3 единицы огнестрельного оружия),  1 гражданин лишен права охоты на 1 год.

За причинение ущерба охотничьим ресурсам и уничтожение среды их обитания нарушителям предъявлены иски на их возмещение на общую сумму 451,2 тыс. рублей (без учета гибели в ДТП), из которых на настоящее время взыскано 52,8 тыс. рублей. По оставшейся сумме имеются положительные решения судов, и взыскание производится в принудительном порядке через службу судебных приставов.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика