КУ ЧР "Дирекция по охране животного мира и ООПТ" Минприроды ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О производственном охотничьем контроле

13:56 11 октября 2013 г.

Федеральным законом от 23 июля 2013 года № 201-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» охотпользователи вновь, как и было до 2002 года, наделены правом охраны охотничьих ресурсов на закрепленных территориях собственными силами. Охрану охотничьих ресурсов в охотничьих хозяйствах будут осуществлять производственные охотничьи инспектора. 

Согласно закону об охоте производственными охотничьими инспекторами могут быть работники охотничьих хозяйств, которые выполняют обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов на  основании трудовых договоров с охотпользователем,  имеющие охотничий билет и разрешение на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия, при условии успешного прохождения проверки знания требований к кандидатам  в производственные охотничьи инспектора. Проверки знания требований к кандидатам в производственные охотничьи инспектора производятся по направлениям охотпользователей. Лицам, соответствующим вышеперечисленным требованиям, выдаются удостоверения и нагрудные знаки установленного образца.

Производственные охотничьи инспектора в границах закрепленных за охотпользователем охотничьих угодий при предъявлении удостоверения производственного охотничьего инспектора имеют право:

проверять выполнение требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в том числе соблюдение правил охоты и параметров осуществления охоты, норм в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, а также наличие охотничьего билета, путевки, разрешения на добычу охотничьих ресурсов и разрешения на хранение и ношение огнестрельного  и (или) пневматического оружия;

при наличии достаточных данных о нарушениях требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов лицом, находящимся в границах  охотничьего угодья, осмотр вещей, находящихся при указанном лице (в том числе орудий охоты, продукции охоты), остановку и осмотр транспортных средств без нарушения целостности и вскрытия осматриваемых вещей, транспортных средств и их частей. В ходе осмотра вещей и транспортных средств использовать средства фото – и видеофиксации;

в случае выявления нарушений требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, содержащих признаки административного правонарушения или преступления, а также в случае причинения вреда охотничьим ресурсам и среде их обитания юридическими лицами и гражданами при осуществлении ими охоты в границах охотничьего угодья составлять акты о наличии признаков административного правонарушения или преступления, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации области охоты и сохранения охотничьих ресурсов;

сообщать о готовящемся или совершенном правонарушении в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов в соответствующие органы государственного надзора или органы внутренних дел и направлять в указанные органы необходимые материалы.

Производственный охотничий инспектор отстраняется от осуществления производственного охотничьего надзора в случае нарушения порядка его осуществления. За противоправные действия или бездействия производственные охотничьи  инспектора несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

В целях реализации вышеуказанных норм Закона на территории Чувашской Республики постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от  9 октября 2013 года  № 413 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 5 августа 2010 года № 245» на Государственную службу Чувашской республики по охране контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания возлагаются полномочия по:

изготовлению удостоверений и нагрудных знаков производственных охотничьих инспекторов;

выдаче и замене удостоверений и нагрудных знаков производственных охотничьих инспекторов, аннулированию таких удостоверений;

проведению проверки знания требований к кандидату в производственные охотничьи инспектора;

отстранению производственных охотничьих инспекторов от осуществления производственного охотничьего контроля.

Порядок осуществления производственного охотничьего контроля, порядок отстранения производственных охотничьих инспекторов от осуществления производственного охотничьего контроля, порядок проведения проверки знания требований к кандидату в производственные охотничьи инспектора, образцы удостоверения и нагрудного знака производственного охотничьего инспектора и порядок выдачи, замены, сдачи таких удостоверения и нагрудного знака, аннулирования такого удостоверения, форма акта устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти – Министерством природных ресурсов  и экологии Российской Федерации.

Ориентировочная  численность производственных охотничьих инспекторов на территории Чувашской Республики должна дойти до 75 человек. Это позволит значительно усилить охрану охотничьих ресурсов.

 

Казенное учреждение Чувашской Республики «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

Мой МирВКонтактеОдноклассники
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика