Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Музей истории трактора - центр интеллектуального развития, профориентации и творчества молодежи»

14:45 23 июня 2016 г.

Сергеев Альберт Николаевич, директор НУК «Научно-технический музей истории трактора» выступил с докладом на тему «Музей истории трактора - центр интеллектуального развития, профориентации и творчества молодежи» в рамках круглого стола «Научно-техническое творчество молодежи – основа инновационной экономики»

Музей истории трактора – единственный в России специализированный, научно-образовательный и просветительский центр подобного профиля. Идея открытия музея принадлежит Президенту «Концерна «Тракторные заводы» Михаилу Болотину. Проект поддерживают Союз машиностроителей России, Фонд российской культуры и ГК «Ростехнологии». Музей истории трактора был открыт 29 октября 2011 года в негласной столице отечественного тракторостроения – Чебоксарах.

Экспозиция музея размещается на площади более 1,5 тыс. кв. м. Она дает полное представление об истории становления и развития российского и мирового тракторостроения. В коллекции представлены более 36 раритетных колесных, гусеничных, промышленных, трелевочных тракторов, многие из которых пригодны для эксплуатации. В экспозиции музея - около 500 коллекционных моделей образцов тракторной техники начала и середины ХХ века отечественного и зарубежного производства. Фонд музея насчитывает более 5000 редких предметов. Музейная экспозиция состоит из следующих разделов: «От сохи до самодвижущихся устройств», «История трактора от паровых машин до мощных дизелей», «Развитие отечественного и зарубежного тракторостроения», «Производители промышленных, лесных и сельскохозяйственных тракторов», «Трактор будущего».

При музее организован учебно-консультационный центр для специалистов, занятых в производстве и промышленной эксплуатации тракторной техники. Вместе с ВУЗами и колледжами машиностроительного профиля на музейной базе разрабатываются инновационные образовательные программы. Здесь ежегодно проводятся конкурсы самодельной тракторной техники «Кулибин XXI века». Причем  если в первом конкурсе участвовали 16 конкурсантов, то уже на третий конкурс было принято 46 заявок.  Отрадно отметить, что данное направление поддержано и развивается в сельской местности республики.  В  Аликовском , Моргаушском, Ятиковском, Яльчикском  районах начали проводить подобные конкурсы во время  проведения массовых мероприятий. 

На базе музея действует «Мастерская изобретателя» – учебно-производственная лаборатория для учащихся ПУ, студентов ВУЗов и ССУЗов, рационализаторов и изобретателей-самоучек. Музей организует стационарные и передвижные тематические выставки, экскурсии, лекции, конференции и семинары; проводит поисковую работу и реставрацию раритетной тракторной техники и моделей тракторов; реализует сувенирно-подарочную продукцию; организует детские праздники; предоставляет экспозицию музея, в том числе раритетную технику, для оригинальных фото- и видеосессий.

Популяризация технических идей проводится сотрудниками музея начиная с детских садов и младших школьников. С учениками чебоксарской гимназии №5 проводятся "Живые уроки", на которых ребята не только узнают много нового на примере экспонатов музея, но и собственными руками пробуют создавать механизмы, чертить чертежи, рассчитывать траектории; используя экспозицию музея. Вникают в тонкости добычи полезных ископаемых, выплавки металла, кузнечного дела и даже алгоритма создания космической техники. Юные фанаты музея организованы в клуб "Четруша" и участвуют во многих мероприятиях. В частности, в Ночи музеев. В этом году более 2000 человек любовалось "Трактор-шоу" с "женской бригадой Паши Ангелиной", слушали концерт школьной рок-группы, запускали квадрокоптеры (на базе музея занимается клуб дронов) и смотрели документальные кинофильмы об отечественном тракторостроения.

Миниcтерство экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

ОРГАНИЗАТОРЫ

Правительство Чувашской Республики

Администрация города Чебоксары
      

 ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР

 

 ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

   
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика