Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Жизнь, посвященная археологии: в д.Атнашево Канашского района отметили 100-летие со дня рождения земляка – профессора В.Ф.Каховского

Жизнь, посвященная археологии: в д.Атнашево Канашского района отметили 100-летие со дня рождения земляка – профессора В.Ф.Каховского

К юбилейной дате в местной школе, где 8 декабря проходило торжество, подготовили обширную выставку под названием «Жизнь, посвященная археологии», содержательный слайд о жизнедеятельности известного земляка-ученого Василия Филипповича Каховского, прекрасный концерт учащихся Атнашевской ООШ.

Праздник начался с торжественного открытия мемориальной доски памяти В.Ф.Каховского на фасаде школы, где он учился.

Выступающими на мероприятии единодушно было отмечено, что любовь к знаниям, целеустремленность, напористость помогли сельскому парню добиться высот в жизни: стать доктором исторических наук, профессором, Почетным академиком Академии наук Чувашской Республики. Оставить заметный след после себя.

Окончив Атнашевскую, Шихазанскую школы, Василий Каховский учился в  Канашском педтехникуме, Московском институте истории, философии и литературы им. Н.Г. Чернышевского, Чувашском пединституте. Повышал знания на курсах при Академии химзащиты им. К.Е. Ворошилова, в годичной аспирантуре МГУ и т.п. Гвардии майор Каховский воевал с фашистами с 1941 по 1945 годы. Работал учителем, директором  в школах нашего района, позже – преподавал в вузах республики.

В 1955-57 г.г. был министром просвещения Чувашской АССР. С этой должности перешел на педагогическую работу. Сначала - доцент, потом – профессор, кандидат исторических наук, В.Каховский  читал курсы «История Древнего мира», «Археология», «Историческое краеведение» и др.

С 1989 года Василий Филиппович начал работать в Чувашском НИИ языка, литературы, истории и экономики (ныне Чувашский государственный  институт гуманитарных наук) начальником отдела, затем вплоть до самой смерти – ведущим научным сотрудником института. Совмещал педагогическую и общественную работу с научной – в области археологии, этнической истории. Участвовал в археологических экспедициях.

 Неоценим  его вклад в изучение истории народов Среднего Поволжья. Капитальное исследование «Происхождение чувашского народа» (1965) явилось заметным событием в исторической науке. Не только в Чувашии, но и в Поволжье. До сих пор нет другой работы, в которой эта тема была бы изучена более основательно.

В.Ф. Каховский – автор более 140 научных работ, в т.ч. 8 монографий и 4 учебных пособий. За свой кропотливый труд удостоен звания заслуженного деятеля науки Чувашской АССР (1976). Он награжден боевыми орденами и медалями.

Обо всем этом вспоминали и рассказывали учащимся, преподавателям ученые Чувашского государственного  института гуманитарных наук, в рамках празднования 100-летнего юбилея Василия Каховского на его родине проводившие выездное расширенное заседание сектора археологии института. Гостей школа встретила с хлебом-солью.

В приветственном слове от имени В.Н. Степанова, главы администрации Канашского района, С.С. Иванова, заместитель начальника управления образования, отметила: «Василий Каховский добился таких огромных успехов в жизни, потому, что был любознательным, хотел все знать, потому и археологом стал».

О значимости события и гордости атнашевцев за своего земляка, за его талантливых детей, говорил глава Атнашевского поселения С.Н. Михайлов.  Родственница В.Ф. Каховского - 85-летняя жительница д. Атнашево Римма Александровна тепло вспоминала о семье Каховских, Василии Филипповиче.

Ведущий научный сотрудник ЧГИГН, кандидат исторических наук Наталия Березина подчеркнула, что «юбилей В.Ф. Каховского носит всероссийский масштаб. Он – могикан науки, был первым чувашским археологом».

Сын профессора - Борис Васильевич в своей речи сказал: «Мы с братом постарались сохранить память отца. И вам, земляки, низкий поклон за то, что не забываете его. Отец всю жизнь был строгим, но добрым, целеустремленным, напористым, принципиальным».

Б.В. Каховский подарил школе памятные вещи:  книги  отца и находки археологических раскопок – старинные каски,  пулеметную ленту.

Научные сотрудники института – это Л.П. Петров, Е.П. Михайлов, И.Е. Ильин, А.Ю. Березин и другие также не с пустыми руками прибыли на родину коллеги, вручили подарки школе, ее работникам - грамоты и благодарности. Таким активистам, как  краевед  В.П. Прокопьев,  в деле организации и проведении этого юбилейного мероприятия.

Воспоминания и рассказы о добром и ярком следе, который оставил после себя ученый  В.Ф. Каховский, на вечере лились рекой...

В 1966 году в своем стихотворении «В.Ф. Каховские», адресованном нашему земляку в честь его 50-летия,  народный поэт Педер Хузангай  пророчески  написал:

 

…Халăх халсăрлăхĕ – манăç,

Хăй аваллăхне манни.

Иртнине пĕлмен этемĕн

Çук малашлăхĕ те ун.

 

Çĕр çинче çĕр çул пурнасчĕ! -

Тенĕ пирĕн ваттисем.

Эп сана çаплах сĕнетĕп.

Пархатар – курах. Тавсси!



08 декабря 2016
18:50
Поделиться