Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Первый день октября глава администрации Канашского района Владислав Софронов провел среди ветеранов

Первый день октября глава администрации Канашского района Владислав Софронов провел среди ветеранов

1 октября мы отмечаем День пожилых людей, без которых невозможно было бы наше существование. Повсеместно чествуют уважаемых аксакалов жизни - ветеранов. Насыщенным  мероприятиями получился первый день октября и  для главы администрации Канашского района Владислава Софронова. Через каждый час он перемещался от одного населенного пункта до другого, чтобы встретиться с ветеранами и поздравить их с праздником.

С утра В.В. Софронов выехал в отделение для временного проживания ветеранов в д.Байгильдино. Здесь его встретили как самого близкого человека бабушки и дедушки, у которых глава администрации частый гость.  Самая смелая из них пригласила в свою комнату для ознакомления с условиями проживания. Владислав Васильевич тепло поздравил всех ветеранов отделения с Днем пожилых людей, пожелал здоровья, благополучия, оптимизма. Коротко рассказал об итогах уборочной страды, о жизни района.

В этот день почитания мудрости обитателей ветеранского дома порадовал праздничным концертом вокально-инструментальный ансамбль «Пурăнатпăр» под руководством 84-летнего П.Н. Николаева, почетного гражданина д.Н.Мамеи. Петр Николаевич прочитал собственнное стихотворения под названием «Ан кÿрентер эс ват çынна»:

Ан кÿрентер  хальхи  ваттине,

Ун чухнехи «вăрçă ачине»…

Ветеранов поздравили также председатель совета ветеранов Байгильдинского поселения М.П. Иванов, директор БУ «Канашский комплексный центр социального обслуживания населения» Министерства здравоохранения и социального развития  Чувашской Республики М.И. Никитина и другие. Были и подарки.

Отсюда глава администрации Канашского района направился в Байгильдинский Дом культуры, где собрались пожилые жители поселения на торжественное мероприятие в честь праздника. И здесь в их адрес звучали поздравления руководителя администрации района, который поблагодарил ветеранов за вклад в победу в Великой Отечественной войне и в восстановление разрушенного войной народного хозяйства, развитие района, пожелал счастливого  долголетия.

Воспитанники местного детского сада и школьники подарили своим бабушкам и дедушкам  свои веселые песни и танцы, стихи, порадовав от души.

Сразу из Байгильдино глава администрации Канашского района выехал в с.Шихазаны. В доме санитарного просвещения БУ  «Канашская центральная районная больница им. Ф.Г.Григорьева» Министерства  здравоохранения и социального развития Чувашской Республики его ожидали около ста ветеранов медицины района.

Для всех Владислав Софронов находил нужные слова, которые шли от сердца: «С вашей помощью вылечивались болезни, спасались люди от смерти. Спасибо вам за сохранение жизни и здоровья населения нашего района. Благодаря вашему вкладу в добросовестную работу районная больница и сегодня на хорошем счету в республике». Среди собравшихся радостно было видеть участника Великой Отечественной войны М.А.Александрову, которую по-особому приветствовал Владислав Васильевич.

Главный врач больницы Рената Федорова  вспомнила историю развития здравоохранения в районе, в частности, главного медицинского учреждения Канашского района – районной больницы, подтверждая сказанное электронной презентацией о людях и отделениях больницы.

Ветеранов одарили подарками, порадовали музыкальными номерами артисты Сеспельского ансамбля «Шĕкĕр».

В 14 часов В.В. Софронов принял участие в работе призывной комиссии, председателем которой и является, отдела военного комиссариата Чувашской Республики по г.Канаш, Канашскому и Янтиковскому районам. Вместе с начальником Ю.В. Барышовым ответил на вопросы журналистов. В осенний призыв, который только начался, предстоит направить на воинскую службу 101  чел., в том числе по Канашскому району – 39 призывников, Янтиковскому району – 20 и по г. Канаш - 42. Срок службы тот же – один год.

Призывники один за другим заходят на комиссию. Вот по профессии мастер общестроительных работ С.В. Николаев из д.Яманово, мечтающий служить в морфлоте. Направили в сухопутные войска, 27 октября приказано явиться на республиканскую комиссию.

В танковых войсках будет служить нынешний выпускник Сеспельской школы  из д.Анаткасы Евгений Гурьев, которому, как земляку поэта-трибуна Михаила Сеспеля, были адресованы членами комиссии во главе с Владиславом Софроновым немало вопросов о Сеспеле и его поэзии.

Под впечатлением лаконичных стихов М.Сеспеля «Шагайте бодрее и тверже, Отчизны родимой сыны! Не можем отстать мы, не можем от поступи нашей страны» В.В.Софронов поспешил в следующий пункт встречи с земляками – ветеранами Шихазанского сельского поселения. И для них у районного руководителя нашлись добрые слова и пожелания.

 



02 октября 2014
08:06
Поделиться