Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

В Канашском районе состоялся «круглый стол» на тему «Укрепление семьи и семейных ценностей»

В Канашском районе состоялся «круглый стол» на тему «Укрепление семьи и семейных ценностей»

23 сентября 2014 года в зале заседаний администрации Канашского района состоялся «круглый стол» на тему «Укрепление семьи и семейных ценностей», инициатором и организатором которого выступил отдел ЗАГС района. Цель мероприятия – разъяснение семейного законодательства, повышение статуса семьи, пропаганда семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания.

Были приглашены мировые судьи, представители  БУ  «Канашская центральная районная больница им. Ф.Г.Григорьева» Министерства  здравоохранения и социального развития Чувашской Республики,  управления образования, органа опеки и попечительства, социальной защиты населения, инспекции по делам несовершеннолетних  отдела МВД РФ по Канашскому району, женсовета, Совета отцов, молодежного правительства района, главы, специалисты и семьи сельских поселений, служители церкви.

Совещание открыл заместитель главы администрации – начальник отдела социального развития Петров Г.П.. Он заметил актуальность обсуждаемой темы, потому что «семья – ячейка общества, смысл жизни». Григорий Петрович вручил Сертификаты на материнский капитал трем семьям: Егоровым Марине Валерьевне и Димитрию Николаевичу за второго ребенка  (д.Кармемеи), Ивановым Людмиле Валерьевне и Андрею Владимировичу за третьего ребенка (д.М.Бикшихи), Павловым Веронике Михайловне и Федору Александровичу за третьего ребенка (д.Д.Сормы). Пожелал им счастья и здоровья.

О демографической ситуации в Канашском районе, профилактике разводов выступила начальник отдела ЗАГС Канашского района Сергеева Ирина Юрьевна. Она отметила, что отделом ЗАГС ведется постоянная работа по чествованию семей с различным стажем супружеской жизни, многодетных семей, торжественных обрядов имянаречения, чествование родителей новорожденных с вручением сертификатов на материнский капитал, организации встреч трех, четырех поколений совместно с отделом социальной защиты населения, культуры, сельских поселений с приглашением главы администрации Канашского района. В школах проводятся классные часы на тему «Этика семейной жизни». Сотрудники отдела участвуют в профилактических рейдах с посещением неблагополучных семей совместно с главами сельских поселений. Ведут беседу с семьями, которые обращаются по поводу подачи заявления на расторжение брака.

Ирина Юрьевна призвала всех жителей района проявлять личную гражданскую ответственность в вопросах сохранения семьи, воспитания детей, укрепления духовности и вечных человеческих ценностей, быть морально и нравственно стойкими под натисками житейских проблем, временных неудач и разочарований. «Если у вас есть дети, то подумайте о них. Ребенок, который растет в неполноценной семье, никогда не будет счастлив. Вспомните, сколько всего хорошего было у вас двоих, приложите усилия для сохранения семьи, хотя бы ради детей! Будьте сильными, семья – это то, за что всегда стоит бороться», - сказала начальник отдела ЗАГС района.

Обсуждаемую тему подхватили и другие выступающие. Про судебный порядок расторжения брака рассказала мировой судья судебного участка № 1 Канашского района Калинина Людмила Александровна; о профилактике и разрешении семейных конфликтов, психологии семейных взаимоотношений в разные периоды жизни, кризисах в молодой семье – главный врач  БУ  «Канашская центральная районная больница им. Ф.Г.Григорьева» Министерства  здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Федорова Рената Николаевна;  об опыте духовно-нравственного воспитания через приобщение школьников к семейным традициям – методист управления образования администрации Канашского района Кузнецова Светлана Юрьевна; о роли органа опеки и попечительства в обеспечении прав ребенка при разводе - главный специалист-эксперт управления образования Ковшова Вероника Александровна; о мерах социальной поддержки многодетных семей,  материнском республиканском капитале – заместитель начальника отдела социальной защиты населения г.Канаш и Канашского района Яковлева Эльвира Васильевна; о состоянии подростковой преступности и работе с семьями, оказавшимися в социально опасном положении – инспектор по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ по Канашскому району Иванова Алиса Николаевна.

«Церковь за укрепление семьи, супруги должны жить в зарегистрированном браке и быть венчанными в церкви. И в этих семьях  должны рождаться  здоровые и духовно крепкие дети, тогда и общество наше будет здоровым» - таково мнение отца Александра, священнослужителя  храма «Всех скорбящих радости».

После всех выступлений развернулась настоящая дискуссия, присутствующие высказывали свое мнение, обсуждая  данную тему. По итогам беседы были даны конкретные предложения по совершенствованию профилактики разводов и укреплению семьи в муниципальном образовании:

- на уровне Канашского района создать межведомственный Совет по духовно-нравственному воспитанию, который непосредственно будет работать с семьями, в составе представителей администрации Канашского района, отдела ЗАГС,  Канашской ЦРБ, управления образования, органа опеки и попечительства, социальной защиты населения, культуры, работников церкви, Совета женщин и отцов, отдела молодежи и молодежного правительства, участковых полиции, центра занятости, председателя Совета ветеранов,  депутатов районного Собрания депутатов,  глав сельских поселений, СМИ;

- по желанию молодоженов в Канашском районе необходимо построить Дворец бракосочетания;

- чтобы помочь преодолеть трудности и сохранить любовь на долгие годы, необходимо на уровне района при отделе социальной защиты населения совместно с отделом ЗАГС, отделом молодежи и в сельских поселениях при библиотеках возобновить работу Школы или клуба молодой семьи;

- продолжить обучение семейной жизни без конфликтов со школьной скамьи и проведение классных часов в школах на тему «Этика семейной жизни» совместно с педагогами-психологами школ и представителей отдела ЗАГС.



24 сентября 2014
14:52
Поделиться