Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

20-летний юбилей народного фольклорного коллектива "Шевле"

20-летний юбилей народного фольклорного коллектива "Шевле"

25 апреля свой 20-летний юбилей отметил народный фольклорный коллектив «Шевле» Напольнокотякского сельского дома культуры. Праздник начался с выступления юбиляра. Во время выступления коллектива шла демонстрация электронной презентации «Шевле 20 лет».

В честь праздника торжественную речь произнес глава Ачакасинского сельского поселения Аввакумов А. М. Анатолий Михайлович поздравил «Шевле» с памятной датой и пожелал фольклорному коллективу дальнейших творческих успехов, процветания и вручил благодарность от имени Ачакасинского сельского поселения.

На юбилейный вечер так же был приглашен заместитель главы администрации Канашского района Егоров Анатолий Николаевич. Он высказал немало теплых слов в адрес коллектива, за достигнутые успехи и в связи с 20-летним юбилеем вручил сертификат на приобретение гармошки от имени главы администрации Канашского района В.Н. Степанова.

Программа праздника была очень богатой и разнообразной. С музыкальными подарками приехали гости из разных районов Чувашской республики, которые ведут огромную работу по сохранению и развитию чувашских народных традиций и обычаев.  Народные фольклорные коллективы «Шанчак» Шумерлинского района и «Шурампус» Вурнарского района. Также фольклорные коллективы Канашского района: «Ентешсем» районного дома культуры, «Ямаш ен» Ямашского СДК, «Туслах» Мокринского сельского клуба, семейный ансамбль Никоноровых из деревни Кошноруй, ансамбль из Дворца культуры города Канаш, художественный руководитель Иван Кириллов и коллектив учащихся Напольнокотякской СОШ.

Все артисты показали высокое исполнительское мастерство. Зрители с восхищением любовались выступлением коллективов и поддерживали бурными аплодисментами.

В фойе Дома культуры была организована выставка работ народных умельцев деревни. Вышитые картины в рамах и покрывала Касмаковой Александры Ивановны, вязаные изделия из цветной шерсти Семеновой Елены Ильиничны и Шашкиной Галины Евлампьевны, вязанные изделия крючком Васильевой Валентины Федоровны, чувашские национальные головные уборы и урашения Семеновой Наталии Валерьевны.

Юбилейный вечер «Шевле» превратился в самый настоящий фестиваль фольклора, который прошел в атмосфере тепла и доброжелательности, душевном творческом общении. Такие праздники способствуют сохранению и развитию чувашской культуры. В конце мероприятия глава  Ачакасинского сельского поселения выразил всем гостям благодарность за укрепление творческих связей между коллективами.



26 апреля 2017
20:25
Поделиться