Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

В скорбный день 26 апреля прошли торжественно-траурные мероприятия в честь ликвидаторов Чернобыльской аварии

В скорбный день 26 апреля прошли торжественно-траурные мероприятия в честь ликвидаторов Чернобыльской аварии

26 апреля 1986 года, на Чернобыльской атомной электростанции взорвался четвертый энергоблок, в окружающую среду попали радиоактивные вещества. Для ликвидации последствий этой страшной катастрофы со всех регионов страны были мобилизованы люди. Среди них были уроженцы Канаша и Канашского района.

 31 год прошел после страшного события. С годами редеют ряды участников ликвидации последствий Чернобыльского взрыва. Сейчас в городе Канаш проживает 24 человека, пострадавших от радиационных аварий и катастроф, в Канашском районе – 12 участников и 14 вдов, потерявших кормильца из числа участников ликвидации последствий аварии в г.Канаш и одна – в Канашском районе.

Ежегодно в скорбный день в городе проходят торжественно-траурные мероприятия. 26 апреля в Никольской Церкви прошла панихида по жертвам трагедии. На городском кладбище состоялся траурный митинг. Отдать дань памяти погибшим пришли те, кто непосредственно работал в опасной зоне, а также члены их семей. К могилам умерших участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС были возложены цветы. На траурном митинге выступила начальник отдела социальной защиты населения г.Канаш и Канашского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии Н.А.Маркелова.

После траурного митинга все участники и вдовы  Чернобыльской АЭС отправились в Канашский краеведческий музей, где им посвящена  выставка «Чернобыль – боль наших сердец», так же для них была проведена презентация, подготовленная лектором-экскурсоводом музея Ольгой Шакшиной. В ходе мероприятия Алексеев Николай Егорович – ветеран Семипалатинского полигона, представил видеофильм о техногенных авариях в России. Слова признательности и уважения были высказаны в адрес ликвидаторов последствий радиационных аварий, тех, кто, жертвуя своим здоровьем, встал на защиту не только своей страны, но и всего человечества от губительного воздействия радиации. Выступили начальник ОСЗН г.Канаш и Канашского района Н.А.Маркелова, директор Канашского краеведческого музея М.Ф.Данилова, директор Канашского КЦСОН М.И.Никитина. Кроме того, выступили председатель городского общества Союз-Чернобыль Никифоров Лев Васильевич и члены общества К.Я.Константинов и В.В.Положин.

Отрадно отметить, что мероприятие было заснято в видеосюжете Канашской студии телевидения. После торжественной части все были приглашены за круглый стол для подведения итогов встречи. За чашкой чая ветераны вспоминали о трагических страницах в истории страны, обсуждали насущные проблемы.



26 апреля 2017
17:42
Поделиться