Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

В Сугайкасинской сельской библиотеке представлена выставка собраний сочинений, сборники стихов Петра Хузангая

В Сугайкасинской сельской библиотеке представлена выставка собраний сочинений, сборники стихов Петра Хузангая

22 января 2017 года исполняется 110 лет со дня рождения чувашского поэта Петра Петровича Хузангая. Петр Хузангай - народный поэт Чувашии. В разные годы он избирался в Союз писателей СССР, был депутатом Верховного Совета Чувашской республики и РСФСР. За большую работу в области художественной литературы награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, отмечен государственной премией имени К. Иванова (1967) и премией Чувашского комсомола имени Михаила Сеспеля (1969). С детских лет П. Хузангай познакомился с чудесным миром народного творчества. Мать его, занимаясь рукоделием, пела обрядовые песни. И это со временем дало толчок к написанию стихов. Петр Хузангай в период юности увлекался творчеством великих поэтов – Пушкиным, Лермонтовым, Есениным, Байроном. И часто в его ранних стихах звучат подражательные нотки, слышатся знакомые с детства мотивы, вторая волна его лирики приходится на «сороковые, роковые». Одно из самых пронзительных произведений этих лет – поэма «Таня» (1942) о героизме З. Космодемьянской. Поэт проходит выжженные поля Украины, участвует в освобождении Польши от фашистского ига, в 1944 году он был тяжело ранен.
 П. Хузангаю принадлежат переводы на чувашский язык многих произведений русской и зарубежной классики: «Евгений Онегин», «Полтава» Пушкина, « Горе от ума « Грибоедова, «Ромео и Джульетта» Шекспира, «Во весь голос» Маяковского. Он также переводил произведения классиков чувашской литературы.
В Сугайкасинской сельской библиотеке представлена выставка собраний сочинений, сборники стихов Петра Хузангая на чувашском и русском языках, критические статьи и воспоминания о нем. Воспоминаниями многих поэтов и писателей (чувашских, украинских, болгарских, татарских, так и др.) о поэте можно ознакомиться в книге Николая Иванова «Манӑҫми Хусанкай» («Живая память»).



20 января 2017
15:53
Поделиться