Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Чтение книг – отличная возможность путешествовать по миру

Чтение книг – отличная возможность путешествовать по миру

Кто не слышал поговорку «Книги – лучшие друзья!»? Это действительно так, и это нужно признать! Книги – отличное средство, чтобы познакомить детей  с окружающим миром. В то время, как дети читают про жизнь персонажей, неважно, вымышленных или реально существующих, постепенно начинает формироваться мировоззрение, все проблемы становятся решаемыми.

Чтение книг – отличная возможность путешествовать по миру. Великое творение человека – книга  стимулирует и воображение, и, что очень важно, интеллект. Кроме того, читая книгу, можно развлечься и посмеяться от души. Но если книга будет пылиться на полке, никакого положительного эффекта, само собой, ждать не следует.

 Библиотека была и остаётся культурным центром в селе. Не зря говорят, «величайшее сокровище – хорошая библиотека». Здесь  хранятся очень много полезной и интересной информации, можно получить консультацию, узнать о новинках, обсудить прочитанную книгу, поделиться впечатлениями. В д. Сиделево библиотека является местом для неформального общения молодежи. С молодежью деревни  здесь Р.С.Васильева проводит различные мероприятия, тематические встречи, праздники, викторины. На мероприятиях Роза Сергеевна  раскрывает содержание книг, обсуждает их с детьми, устраивает викторины, проверяя кругозор детей, игровые минутки, включая подвижные игры.  Сюда  идут за свежими журналами и газетами, новостями и впечатлениями, за новыми книгами, чтение которых остаётся лучшим способом избавиться от стресса, узнать много нового и интересного. Книга скрашивает досуг, становится незаменимым помощником в учёбе и работе.

 Вот и наступил Новый 2017 год, а с ним и традиционный библиотечный Праздник первого читателя. Самыми первыми гостями  из юных читателей пришли в Сиделевскую библиотеку сестры Маша и Даша Федоровы, сестры: Марина, Карина, Ксения Васильевы. Карина,  хотя сама еще читать не умеет, но охотно слушает чтение своих сестер. Здесь их  приветливо встретила обоятельная хранительница знаний – библиотекарь Роза Сергеевна. Молодые читатели вели дискуссию о самых интересных книгах 2016 года. Они являются самыми активными участниками всех библиотечных мероприятий, интересуются литературой разной тематики, вовлекают сверстников в мир чтения.

Первой читательницей  старшего поколения, как и в прошлом году, была Чумикова Татьяна Николаевна.  Она около 30 лет является преданной читательницей. За это время ею прочитано немало интересных книг. Татьяна Николаевна - интересная и эрудированная собеседница. Есть читатели, которые не мыслят даже день провести без книги. Среди них есть разные читатели, кому-то нравится современная российская проза,  зарубежная и русская классика, есть поклонники исторических романов и детективов, кто-то любит  фантастические и приключенческие романы, познавательные энциклопедии.

Приходите в библиотеку, она ждет своих читателей!



20 января 2017
13:43
Поделиться