Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

«Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» - удобный способ взаимодействия с налоговыми органами

       Межрайонная ИФНС России № 4 по Чувашской Республике информирует, что на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru  для всех налогоплательщиков-юридических лиц доступен интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

       Данный сервис позволяет организациям получать через Интернет актуальную информацию о задолженности по налогам, о суммах начисленных и уплаченных платежей, о наличии переплат, невыясненных платежей, а также контролировать состояние расчетов с бюджетом, составлять и направлять в инспекцию заявления на уточнение платежа, о зачете или возврате переплаты, получать справки о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности по уплате сборов и других обязательных платежей, акты сверки, получать выписку из ЕГРЮЛ и ЕГРН в отношении самого себя. Подробный перечень услуг приведен в руководстве пользователя по работе с личным кабинетом налогоплательщика юридического лица, которое можно найти на сайте ФНС России.

       Для получения доступа к данному сервису налоговую инспекцию посещать не требуется. Все действия, связанные с регистрацией, можно произвести на сайте ФНС России, где размещена подробная инструкция по установке и настройке программного обеспечения для подключения к сервису «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

       Для подключения к личному кабинету налогоплательщик должен получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи в удостоверяющем центре, аккредитованном в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи». Могут быть использованы ключи, полученные организацией для представления налоговой и бухгалтерской отчетности в налоговые органы по телекоммуникационным каналам связи.

       С 1 июля 2015 года использование информационного ресурса - личный кабинет налогоплательщика для реализации налогоплательщиками и налоговыми органами своих прав и обязанностей  закреплено статьей 11.2 Налогового кодекса (изменения внесены Федеральным законом № 347-ФЗ от 04.11.2014).

       В связи с этим внесены поправки к отдельным положениям НК РФ, которыми закреплено право налогоплательщика направлять в инспекцию через личный кабинет такие документы, как:

- заявления о зачете (возврате) сумм излишне уплаченных (излишне взысканных) налогов, пеней, штрафов;

- налоговые декларации (расчеты);

- документы, представляемые по требованию налогового органа в порядке      ст. ст. 93, 93.1 НК РФ, если они составлены в электронной форме по установленным форматам;

- иные документы, возможность передачи которых в инспекцию через «Личный кабинет» с 1 июля 2015 года предусмотрена НК РФ.

       Отдельные положения Закона № 347-ФЗ, вступившие в силу с 1 июля 2015 года предусматривают возможность налоговых органов передавать налогоплательщику через личный кабинет такие документы, как:

- акт совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням, штрафам, процентам;

- уведомление о вызове налогоплательщика;

- требование об уплате налога, пеней, штрафов, процентов;

- иные документы, возможность передачи которых инспекцией через «Личный кабинет» налогоплательщику с 1 июля 2015 года следует из положений НК РФ.

       Направление организациями уведомлений, касающихся получения документов через «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», в налоговые органы не требуется.

       Использование сервиса «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» позволяет оптимизировать процесс взаимодействия налогоплательщика с налоговыми органами.

 

                                       Межрайонная ИФНС России № 4 по Чувашской Республике

 



27 октября 2015
17:11
Поделиться