Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

"Праздник цветущей сирени" - детский утренник

"Праздник цветущей сирени" - детский утренник

Сегодня библиотекарь Ачакасинской сельской библиотеки Пантелеймонова Л.В. пригласила учащихся начальных классов на детский утренник, посвященный сирени. Почему именно сирень считается «цветком Победы», почему этот кустарник назван сиренью, какое лекарственное значение оно имеет, применяют ли сирень в витаминной кулинарии и на другие вопросы отвечала библиотекарь вместе с детьми в ходе мероприятия. Утренник состоял из трёх этапов:

1 этап – «Цветок Победы». 2015 год проходит под знаком празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Сирень – это символ Великой Победы. В 1945 году именно сиренью советские граждане закидывали поезда с воинами-победителями, возвращающимися из Германии. Кроме того, по воспоминаниям современников, с 9 мая до Парада Победы 24 июня 1945 года над Москвой стоял густой душистый запах сирени, который навсегда связался в памяти людей с огромной радостью Победы…

2 этап – «Лекарственное значение сирени». Библиотекарь рассказала, что лекарственным сырьем служат цветки, листья, кора и почки, научила, как их собирать и хранить, познакомила с рецептами народной медицины.

3 этап – «Витаминная кулинария». Здесь дети узнали, что из сирени делают мороженое, сироп, варенье, салат.

В заключение библиотекарь научила детей старинному русскому гаданию с помощью ветки сирени на исполнение желания.



23 мая 2015
13:46
Поделиться