Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

С 1 января 2015 года изменен порядок уплаты земельного налога индивидуальными предпринимателями

С 1 января 2015 года изменен порядок уплаты земельного налога индивидуальными предпринимателями.

 

       Индивидуальным предпринимателям больше не придется сдавать декларации по земельному налогу. Соответствующие изменения внесены ст. 2 Федерального закона от 04.11.2014 № 347-ФЗ в п. 1 ст. 398 Налогового кодекса и вступают в силу с 1 января 2015 года.

       Начиная с налогового периода 2015 года индивидуальные предприниматели, как и физические лица, будут уплачивать земельный налог на основании налоговых уведомлений, направляемых налоговыми органами (п.4. ст.397 Налогового Кодекса Российской Федерации, далее – НК РФ).

      Ранее  предприниматели самостоятельно определяли налоговую базу, исчисляли сумму налога и представляли налоговую декларацию по земельному налогу по истечении календарного года. Теперь это обязанность налоговых органов. В соответствии с п. 4 ст. 391 НК РФ для налогоплательщиков – физических лиц налоговая база определяется на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.  Согласно п. 3 ст. 396 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет физическими лицами, исчисляется налоговыми органами. Налог подлежит уплате в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Данные изменения действуют в отношении налоговых периодов, начиная с 2015 года.

       В 2016 году налоговые органы проведут расчет земельного налога и направят уведомление на уплату налога за 2015 год.

 

 

                                                  Межрайонная ИФНС России № 4 по ЧР

     

 



26 февраля 2015
09:21
Поделиться