Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Огненные версты односельчан

Огненные версты односельчан

25 февраля 2015 года в Вутабосинской сельской модельной библиотеке, в рамках празднования 70-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., из цикла «Огненные версты односельчан» состоялся час воспоминаний «Наши земляки – участники Второй мировой войны: Г.П.Кондратьев, С.П.Платонов, А.Е.Скворцов».

Вечер воспоминаний состоял из разделов «Это не должно повториться» (Г.П.Кондратьев), «Испытание на прочность» (А.Е.Скворцов), «Ради жизни на земле» (С.П.Платонов).

 Кондратьеву Геннадию Петровичу (1923- 1992) повестку вручили вечером, когда он возвращался с учёбы из Канашского финансового техникума, и на следующее утро юноша уже был в военкомате. Обучение новобранцев было недолгим. И вот Геннадий – стрелок 98-й отдельной роты охраны 26- й армии, куда подобрали самых сильных и ловких. Войска Карельского фронта, где служил наш земляк, с сентября 1941 года до июня 1944 года находились в обороне. В феврале 1945 года первое отдельное отделение, где служил Геннадий Петрович, было определено в Третий Украинский фронт. За героизм, мужество и  бесстрашие в мартовских боях 1945 года он награжден орденом Славы 3 степени.

 Свою военную службу с 1937 по 1940 годы Скворцов Александр Егорович (1914- 2001) проходил в Киеве. Перед войной, получив бронь, работал токарем на Канашском вагоноремонтном заводе, а летом 1943 года был призван в действующую армию, попал на 1-ый Белорусский фронт. Вернулся домой инвалидом второй группы. Недалеко от Вислы, в одном из ожесточенных боевых сражений он потерял правую ногу.

 Семен Платонович Платонов (1913-1996) до войны работал секретарём исполкома Вутабосинского сельского Совета. За военные годы дослужился до капитана. За город Острогожск награжден медалью «За отвагу»,  а за уничтожение немецкого склада под деревней Ломоново – орденом Отечественной войны 1 степени. После войны С.П.Платонов долгие годы работал председателем Вутабосинского сельпо, за все эти годы был самым активным читателем и активистом нашей библиотеки.

 

 



25 февраля 2015
12:17
Поделиться