Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Открытие животноводческого комплекса на 100 голов КРС в КФХ "Никонов В.М"

  Радостное событие перед Новым годом - открытие  животноводческого комплекса на 100 голов КРС в КФХ Никонова Валерия Михайловича состоялось в   Янгличском сельском поселении.

Фермерское хозяйство организовано в марте 1994 года и имело 4 га земли. Основной деятельностью хозяйства было овощеводство. В 2007 году решили попробовать себя в молочном животноводстве,  начали с 3 дойных коров, которых держали в личном подсобном хозяйстве. Для успешной работы в области животноводства  были поставлены следующие задачи: увеличение поголовья КРС (дойного стада); собрать всю линейку техники по заготовке кормов, к тому времени в хозяйстве имелось животноводческое помещение на  20 скотомест. К  2011 году общее поголовье увеличилось до 45 голов, для которого было необходимо расширить  помещение для содержания скота. Осенью 2011 г. был построен хозяйственным способом коровник на 40 голов, в хозяйстве появилась вся необходимая техника для заготовки кормов: в 2010 году  приобрели пресс-подборщик ПРФ-145 (стоимостью 350 тыс. рублей); в 2011 году - зерноуборочный комбайн КЗС-7 (3520 тыс. рублей, кредит ОАО «Россельхозбанк»); в 2012 году  - МТЗ-892 (695 тыс. рублей). В 2012 году закуплена роторная косилка ЖТТ-2,1 (190 тыс. рублей); в 2013 году - трактор «Джон Дир» 6130Д (кредит ОАО Россельхозбанк - 2600 тыс. рублей) и  смеситель-раздатчик кормов «Хозяин» (640 тыс. рублей).

Весной текущего года семейный совет фермерского хозяйства решил участвовать в конкурсе "Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012-2014 годы". Были собраны все необходимые документы и сданы в Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики. По итогам конкурса КФХ Никонова В.М. удостоилось гранта на сумму 5000,0 тыс. рублей.

С июня 2014 года началась работа по возведению новой животноводческой фермы. Велись  переговоры с подрядными организациями, посещали фермы в разных районах Чувашии и Нижегородской области. Строительство фермы началось 22 июля 2014 года. Строительные работы выполняло ООО "Ремстроймонтаж"  в лице директора Павлова В. В. Для строительства фермы в августе 2014 года  был оформлен кредит на сумму 2 500,0 тыс. рублей в ОАО «Россельхозбанк». Общая стоимость объекта составила 8,3 млн. рублей, из них собственные средства - 3,3 млн. руб., остальная сумма – гранд, полученный, как семейная ферма. На сегодняшний день ферма зарегистрирована, получено свидетельство о госрегистрации от 25.10.2014 г.

На торжественном открытии присутствовали Павлов Сергей Владимирович - заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики (руководитель информационной группы из г. Чебоксары), Софронов Владислав Васильевич – глава администрации Канашского района,   глава Янгличского сельского поселения А.И. Кротов, представитель Чувашского регионального отделения филиала ОАО «Россельхозбанк» и строительной организации, а также многочисленные жители села. 

Информгруппа во главе с Павловым С.В. после торжественных мероприятий провела встречу с жителями Янгличского сельского поселения в МБОУ «Янгличская СОШ им. Героя РФ Н.Ф. Гаврилова» Перед этим посетила музей боевой и трудовой славы Янгличской школы, где и проходила встреча с населением. Отрадно, что музей,  которому большую поддержку оказывает Герой России Н.Ф. Гаврилов, становится еще содержательнее, интереснее и в каждый визит удивляет и радует своих гостей-экскурсантов новыми стендами, экспонатами и новыми историями о наших земляках.



17 декабря 2014
16:22
Поделиться