Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Порядок перехода на упрощенную систему налогообложения

В процессе подведения итогов финансово-хозяйственной деятельности за девять месяцев, перед некоторыми организациями и индивидуальными предпринимателями встает вопрос, оставаться на общем режиме налогообложения, переходить на упрощенную систему налогообложения или, применяя «упрощенку», сменить объект налогообложения.

     Переход с общего режима налогообложения на упрощенную систему налогообложения осуществляется в добровольном порядке, после подачи уведомления. Чтобы применять этот спецрежим с 1 января 2015 года, действующим организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо до 31 декабря 2014 года направить в инспекцию по месту регистрации Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма № 26.2-1).

     Вновь созданные организации и начинающие индивидуальные предприниматели вправе перейти на «упрощенку» с момента регистрации. Для этого необходимо представить Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, то есть с даты, указанной в свидетельстве о постановке на учет.

     При переходе на упрощенную систему налогоплательщики могут выбрать в качестве объекта налогообложения доходы (ставка - 6%) или доходы, уменьшенные на величину расходов (12%). При этом менять объект налогообложения можно при желании ежегодно, но только с начала следующего налогового периода. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, изъявившие желание сменить объект налогообложения на 2015 год, могут сделать это, представив до 31 декабря 2014 года Уведомление об изменении объекта налогообложения (форма № 26.2-6).

      

                                                       Межрайонная ИФНС России № 4 по ЧР



25 ноября 2014
16:30
Поделиться