Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Мероприятие под названием «Осторожно, спайс!»

Мероприятие под названием «Осторожно, спайс!»

В рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью!»   в Чиршкасинском сельском клубе, в филиале МБУК  Ухманского сельского поселения,   культработник  Иванова Н.А. провела мероприятие под названием «Осторожно, спайс!». Профилактическую беседу с молодежью начала с опроса о том, известно ли им, что такое «спайс». В результате удалось выяснить, что большинство подростков слышали о курительных смесях.

 Спайс (от англ. «spice» — специя, пряность) – разновидность травяной курительной смеси, в состав которой входят синтетические вещества, энтеогены (растения, в состав которых входят вещества психотропного действия) и обыкновенные травы. Появились спайсы в начале 21 века в Европе и продавались под видом благовоний.

Далее беседа шла о том, каковы  последствия курения спайсов? В первую очередь, от употребления подобных курительных смесей страдает человеческая психика. При частом употреблении «спайса» появляются галлюцинации, тревога, рвота, чувство панического страха. Страдает также и весь организм в целом. В отличие от растительных препаратов, допустим, конопли, действие курительных миксов на человеческий организм в 5…10 раз сильнее. Практически сразу после их принятия наступают мощнейшие галлюцинации, которые могут привести к трагическим последствиям. Беда в том, что миксы для курения становятся первым шагом на пути перехода к более тяжелым наркотикам.

В итоге  присутствующие  пришли к выводу, что потребление спайсов приводит к опасным для здоровья последствиям и необходимо сделать в жизни правильный выбор – выбор здорового образа жизни без наркотиков. 



21 ноября 2014
09:05
Поделиться