Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Правовой диалог «Детство под защитой»

 

В рамках Дня правовой помощи сотрудники районной детской библиотеки  пригласили учащихся старших классов  Большебикшихской СОШ   на  правовой диалог «Детство под защитой». Заведующая библиотекой Левая Н.Г. рассказала о том, что  дети нуждаются в особом внимании, в заботе и защите со стороны государства. Именно поэтому в 1989 году 20 ноября ООН приняла особый документ под названием "Конвенция о правах ребенка". "Конвенция о правах ребенка" — это международное соглашение. В нем государства дают обязательство соблюдать права каждого ребенка. И наша страна тоже подписалась под этим документом, а значит — пообещала всему миру заботиться о своих маленьких гражданах, обеспечивать   равные права на имя, на жизнь, гражданство, отдых, получение информации независимо от их цвета кожи, национальности или места жительства.

На мероприятие была приглашена главный специалист Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Канашского района Терентьева Л.И. В своем выступлении она рассказала, что основная  задача комиссии - это, конечно, защита прав ребенка. Школьники  должны  знать  о своих правах, о том, как их защитить, и куда обратиться с проблемными вопросами, как получить помощь в самых разных сложных ситуациях.

Старший инспектор ПДН Отдела МВД  России  по Канашскому району  Павлова И.М. обратила внимание на  основные виды  и формы административной ответственности за самые распространенные среди подростков правонарушения: курение в общественных местах, распитие алкогольной продукции и нахождение в состоянии алкогольного опьянения, нахождение на улице в ночное время без сопровождения взрослых.

Участники диалога получили  буклеты «Твои права и обязанности», подготовленные сотрудниками библиотеки.

 

 

 

МБУК "Межпоселенческая центральная библиотека" Канашского района Чувашской Республики



20 ноября 2014
15:33
Поделиться