Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

В Чагасьском поселении проходят мероприятия в рамках акций

В   рамках республиканской  акции профориентаторов-волонтеров "Твой выбор профессии", 20 ноября в  Чагасьской  СОШ  провели  мероприятия по данной теме и  провели  информационный час «Куда пойти учиться» с элементами деловой игры.

Библиотекрь  А.М.Трофимова рассказала присутствующим, что выбор профессии – это выбор своего жизненного пути, возможность реализовать свои таланты и состояться, как творческая личность. В ходе мероприятия ребята прочли отрывок из произведений В.В.Маяковского «Кем быть?».

 С помощью брошюр познакомились с разными видами профессий, узнали, что мир профессий огромен. Счастливы те,  кто еще в детстве «заболел» какой-то профессией, или те,  кто хотя бы по окончанию школы знает, какому делу он посвятит свою жизнь. Некоторым нравится  экономика, строительство, добыча нефти, готовить вкусно,  красиво оформлять квартиры и учреждения и многое другое и всему этому учат в городе Канаше, где мы живем рядом и добираться туда легко и просто.

Конечно,  при выборе специальности, необязательно думать о конкретной будущей профессии. Нужно быть готовым ко многому, необходимо воплощать свои способности и намерения с тем, чтобы заниматься любимым делом. Любимое дело всегда делается хорошо и трудности, преодолеваемые в нем, не тяготят.  Поэтому необходимо думать о хорошем, сложном  образовании, максимально развивающем способности к труду, критическому мышлению,  самостоятельному обучению и решению нетиповых задач. С помощью теста пользователи  определили свой тип профессий, который больше всего подходит для каждого из них.

Информационный час плавно перешёл в деловую игру, где ребята могли проявить свои знания и навыки в той или иной профессии.   Завершилось мероприятие обзором книжной выставки «Кем быть?». 

     

В Чагасьсом СДК библиотекарь Альбина Михайловна совместно с директором Людмилой Альфредовной  и медсестрой Чагасьского  ФАП Валентиной Михайловной  провели беседу- размышление в рамках месячника  «Сообщи, где торгуют смертью».

С пользователями обсуждали, что каждый человек несет персональную ответственность за свои  решения и поступки, убеждали, что отказ от курения и  наркотиков является признаком зрелого поведения, дали представление о механизмах возникновения зависимости от наркотиков и табакокурения,  рассказывали о последствиях употребления, какие страдания несут наркоманы, отчего люди становятся наркоманами, что это самый коварный враг, который делает из человека раба и медленно убивает, о возможности противостоять этому.

Потом каждому дали карточки с текстом «Тебе предложили наркотики, табак, как сказать «Нет». Придумать продолжение. Также на стене повесили таблички -  утверждения. Например: «Наркомания и табакокурение – вредная привычка»; «Достаточно один раз уколоться – и станешь наркоманом», «Наркомания неизлечима» и другое. После обсуждения, разъяснили  спорные моменты, используя статистические данные, которые показывают и рассказывают в СМИ, как какие-то непонятные курительные смеси поубивали очень многих молодых парней по нашей необъятной России, как они сами видели, в каких неестественных позах корчились молодые ребята, как их спасали медицинские работники, и бывали летальные исходы.



20 ноября 2014
14:48
Поделиться