Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Какие «подводные камни» таит в себе «дачная амнистия»? Узнайте ответ, позвонив по телефону «горячей линии» Росреестра 31 октября

31 октября в Управлении Росреестра по ЧР  будет проведена телефонная линия с заместителем начальника отдела правового обеспечения Наталией Чегодаевой.

           Наталия Георгиевна будет отвечать на вопросы, которые касаются упрощенного порядка регистрации прав на недвижимое имущество, то есть «дачной амнистии».

           Время приема вопросов с 15:00 до 17:00. Телефон: 8(8352) 62-31-95.

 

          

           Напомним, что «дачная амнистия» позволяет гражданам узаконить свои права на отдельные объекты недвижимости, такие как земельные участки, жилые дома, дачи, индивидуальные гаражи при минимальном наборе уже имеющихся у них на руках документов. Нужно только  напрямую обратиться в Росреестр, Кадастровую палату или МФЦ.

 

Внимание!!! Срок действия «дачной амнистии» для индивидуальных жилых домов заканчивается

Оформить индивидуальные жилые дома в упрощенном порядке, именуемом в народе «дачной амнистией», можно будет только до 1 марта 2015 года. В Управлении  Росреестра по Чувашской Республике рекомендуют уже сегодня заняться оформлением частных домов в собственность. Это касается тех граждан, кто построил свои дома на участках под индивидуальное жилищное строительство или на участке для ведения личного подсобного хозяйства. Согласно закону о регистрации, до 1 марта 2015 года правоустанавливающий документ на земельный участок является единственным основанием для государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства. Сама регистрация в Чувашии занимает от 5 до 10 календарных дней, а госпошлина составляет 200 рублей.

После 1 марта 2015 года оформить жилой дом будет гораздо сложнее и дороже. Необходимо будет получить разрешение на ввод в эксплуатацию, а для этого понадобятся:

  1. Правоустанавливающий документ на земельный участок.
  2. Градостроительный план участка.
  3. Разрешение на строительство.
  4. Акт приемки объекта капитального строительства (если вам его строили по договору).
  5. Документ, подтверждающий соответствие построенного объекта требованиям техрегламентов.
  6. Документы, подтверждающие соответствие построенного дома техусловиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженернотехнического обеспечения (электричество, вода, канализация, газ)
  7. Схема, отображающая расположение дома и сетей на земельном участке.

Росреестр напоминает также, что для земельных участков, предоставленных для личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, а также для садовых домиков и хозяйственных построек «дачная амнистия» бессрочна.

 

 



30 октября 2014
17:52
Поделиться